Мать умершего в ОДКБ мальчика из Юрьев-Польского: "Тело эксгумировали, почек не было"

Мать умершего в ОДКБ мальчика из Юрьев-Польского: "Тело эксгумировали, почек не было"

Лидия, мать умершего 5-летнего мальчика из Юрьев-Польского добилась эксгумации тела сына и в ужасе рассказала, что у её ребёнка нет обеих почек.

В октябре прошлого года ребёнка после нескольких дней мытарств привезли в ОДКБ во Владимир с подозрением на аппендицит и перитонит. Малыш два часа мучился в приёмном отделении, затем хирурги забрали ребёнка, через какое-то время вышли и отругали мать за то, что поздно привезла сына. Та шокировано ответила, что привозила сына в ОДКБ вчера, и ее отправили домой в Юрьев-Польский. Потом Лидии сообщили о смерти мальчика якобы от пневмонии, и что у него якобы было редкое заболевание.

Лидия обратилась в "Pro Город", и только после нашей публикации по факту смерти 5-летнего ребенка было возбуждено дело, которое на контроль взял глава Следкома РФ Александр Бастрыкин.


Суд уже обязал ОДКБ выплатить штраф в 150000 за грубые нарушения при оказании медпомощи. А мать добилась эксгумации и теперь рассказала, что у ребёнка нет почек, а манипуляций на других органах хирургами не проводилось. 

- В данном преступном кругу явно замешаны и патологоанатом, и хирург, так как эксгумация доказала ложь и не подтвердила данных из медицинской карты, в т. ч. и пневмонию, диагноз которой был выставлен как причина смерти, - считает мама мальчика Лидия. 

Полный текст сообщения матери читайте по ссылке.

Уже поздно вечером министр здравоохранения области Артем Осипов в соцсетях опубликовал комментарий на заявление Лидии:

"Комментарий к посту, опубликованному на личной странице Лидии М.

"Лидия Викторовна, мне непросто комментировать Ваши слова, но я обязательно должен это сделать. Так как не могу допустить мысли, что докторов, весь коллектив детской больницы, людей, которые всю свою профессиональную жизнь посвятили лечению детей, будут подозревать в той ситуации, которая написана.

При нашей с Вами личной встрече, я постарался всеми силами, всем своим опытом, знанием и просто любовью к специальности донести мысль, чтобы Вы не шли на тот шаг, на который Вы решились. Потому что с медицинской точки зрения в нем нет необходимости. У ребенка развивалась та болезнь, которая установлена как причина смерти. Но болезнь развивалась нестандартно, под «маской» боли в животе.

К сожалению, нас не услышал и Ваш адвокат Кулакова Е.М., который обязан действовать честно, разумно и добросовестно. И мы снова встали у стола.

Лидия Викторовна, я прошу прощения, что мы не сохранили жизнь Вашему ребенку, что быть может не было того напряжения в работе медиков, чтобы распознать эту непростую клиническую ситуацию. Тем не менее, ребенок не оставался ни одного дня без помощи и внимания. А каждый врач, кто принимал участие в лечении ребенка — в будущем сможет спасти другого ребенка, если подобная болезнь повторится.

Мы обязательно дождемся завершения процедур. И я искренне надеюсь на примирение и прощение, без которых невозможно будет идти вперед".

Мы продолжаем следить за этой шокирующей историей.

Оставляйте свои комментарии в нашем Телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости