"Вырвались из ада": губернатор Авдеев встретился с беженцами из Артемовска

"Вырвались из ада": губернатор Авдеев встретился с беженцами из АртемовскаФото пресс-службы правительства Владимирской области

Глава региона А.Авдеев и руководители министерств встретились с вынужденными переселенцами из Артемовска - они пробирались к нам 6 дней. 

- Город Артемовск сегодня – это одни развалины. Наш частный дом разрушен, а в многоквартирных домах размещаются украинские военные. Мы чудом смогли выбраться, потому что ВСУ не выпускают мирных жителей, фактически держат в заложниках. Звонить родным, оставшимся там, тоже опасаемся, все звонки отслеживаются. Мы давно хотели выбраться в Россию из этого ада, где нельзя говорить на русском языке и отмечать День Победы. Спасибо российским военнослужащим, что помогли. И Владимирской области, что так радушно приняла, – рассказал один прибывших.

В ближайшее время по линии Министерства социальной защиты населения семьям помогут в вопросах соцобслуживания, получения документов, подтверждения инвалидности. Они обеспечены горячим питанием, предметами первой необходимости, органы власти помогают им с работой, учёбой, получением пособий и пенсий. Есть среди семей и те, кто уже хочет начать свое дело. Специалисты центра «Мой бизнес» окажут им поддержку.

«Кров, еда и медобслуживание есть, люди трудоустроены. Жить в ПВР могут столько, сколько потребуется. Есть возможность обосноваться и в других наших крупных городах – Муроме, Коврове, например. Предложили несколько вариантов. Рад, что для жителей Артёмовска теперь наступила новая жизнь», – отметил Александр Авдеев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости