Губернатор Авдеев оценил промышленный потенциал Гусь-Хрустального

Губернатор Авдеев оценил промышленный потенциал Гусь-ХрустальногоФото пресс-службы правительства Владимирской области

Губернатор Александр Авдеев продолжает практику участия в заседаниях местных Советов народных депутатов, на которых главы администраций отчитываются о работе за год. С этой целью он совершил рабочую поездку в Гусь-Хрустальный. Ну, и, конечно, продолжил знакомство с "точками роста" региона.

Гусь-Хрустальный – пятый по величине муницпалитет региона. По итогам 2022 года оборот организаций крупного и среднего бизнеса в городе вырос на 6% и составил почти 33 млрд рублей. «Санкции не помешали. Лидирующие позиции по темпам роста объема отгруженной продукции занимает стекольный завод им.Дзержинского, арматурный завод «Гусар», Гусь-Хрустальный текстильный комбинат, Хрустальный завод имени Мальцова, завод «Ветеринарные препараты», Пивобезалкогольный завод, - уточнил глава города Алексей Соколов. - В 2022 году реализовывались крупные инвестпроекты по реконструкции и модернизации стекольного производства. Все предприятия, входящие в структуру оборонно-промышленного комплекса, стали наращивать объемы продукции. На нескольких – начали производить в кооперации с другими предприятиями ОПК новую продукцию, которая востребована нашими Вооружёнными Силами».

Актуальную для всех городов проблему с кадрами в Гусь-Хрустальном уже решают: здесь будет создан химико-технологический образовательно-производственный кластер, ядром которого станет Гусевской стекольный колледж. Это будет единое учебно-производственное пространство, которое объединит производственные и кадровые ресурсы с образовательными, интеллектуальными, инновационными мощностями.

Александр Авдеев с вою очередь обозначил, что со стороны региона гарантирована помощь предприятиям в ведении экспортной деятельности, организации выставок, поиске партнёров и поставках оборудования в русле обеспечения технологической независимости. Он посетил "Опытный стекольный завод" – один из крупнейших производителей посуды из прессованного и выдувного стекла. Здесь производят прессованную посуду из стекла для дома и общепита, тару для пищевой и парфюмерной продукции, а ещё – высокохудожественные изделия ручной работы из цветного стекла, декорированные золотом, эмалью и красками. Завод является получателем государственной поддержки в виде льгот по налогам на прибыль и имущество.

...

  • 0

Популярное

Последние новости