Губернатор Авдеев подтвердил курс на реиндустриализацию Владимирской области

Губернатор Авдеев подтвердил курс на реиндустриализацию Владимирской областиФото пресс-службы правительства Владимирской области

 Как мы уже сообщали, губернатор Александр Авдеев представил Законодательному Собранию многоотраслевой доклад-отчет о работе правительства Владимирской области за 2022 год. В числе  акцентов – курс на реиндустриализацию как основа для повышения уровня жизни граждан. Авдеев заявил о нем сразу после оглашения итогов губернаторских выборов в сентябре прошлого года.

Суть этого курса – восстановление статуса региона как одного из самых промышленно развитиых субъектов РФ. Для этого – «продолжить возрождение ранее успешных площадок, таких как «Точмаш». Точки роста теперь есть практически в каждой территории. Это, например, «Фармацевтическая долина» в п. Вольгинский, «Лазерная долина» в Радужном, кластер мехатроники и точного машиностроения на базе «Муроммашзавода» и другие», - уточнил глава региона.

Правительство России поддержало инициативу создания в нашем регионе 2-й особой экономической зоны – «Владимир». Совокупный объем инвестиций в ОЭЗ за 3 года составит порядка 19 млрд рублей. Планируют создание более 1,8 тыс. рабочих мест. В рамках ОЭЗ будут развивать промышленные технопарки радиоэлектронной промышленности в Александровском районе и инженерных, климатических систем и электроники в Киржаче.

В особой экономической зоне «Доброград-1» первые резиденты уже готовятся к запуску производств. Здесь ожидают суммарный объем инвестиций в течение 5 лет около 20 млрд рублей. Будет создано 3 тыс. рабочих мест. Полагают, что за 15 лет отдача от резидентов «Доброграда-1» превысит 5 млрд рублей – и это только поступления в бюджет области.

Так же планомерно власть планирует заниматься сокращением фактооов, сдерживающих развитие экономики: плотнее подстраивать систему профессионального образования в регионе под нужды производства, развивать инфраструктуру, продолжать модернизацию топливно-энергетического комплекса, ускоренную газификацию и догазификацию, удерживать высокие темпы и объемы жилищного строительства. Ну, и, конечно, - увеличить долю дорог, приведенных в нормативное состояние.

...

  • 0

Популярное

Последние новости