За допущение пролива квартиры кольчугинская "управляшка" заплатит более 400 тысяч рублей

За допущение пролива квартиры кольчугинская "управляшка" заплатит более 400 тысяч рублейfreepik.com

В Кольчугине собственница квартиры обратилась в суд с иском к управляющей компании о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа, причиненных заливом квартиры. Женщна указала, что в августе 2022 г. по причине нарушения целостности общедомового стояка горячего водоснабжения произошло затопление ее квартиры. Это ЧП повредило внутреннюю отделку жилого помещения: линолеум в комнатах, обои на кухне и в комнатах, а также межкомнатные двери, шкаф-стенку в зале, комод в комнате. Мебель разбухла от горячей воды.

В досудебном порядке спор о размере причиненного ущерба урегулировать не удалось. И на судебное заседание представитель ответчика не явился!

Исследовав представленные доказательства (в т.ч. акт комиссионного обследования квартиры, заключение оценщика), суд пришел к выводу, что управляющая компания свои обязанности по содержанию и техническому обслуживанию многоквартирного дома, в котором расположена квартира истицы, надлежащим образом не исполняла. Не обеспечено своевременное обследование и замена общедомового стояка горячего водоснабжения, входящего в состав общего имущества, что и привело к затоплению пострадавшей квартиры.

Заочным решением суда с управляющей компании в пользу истицы взысканы  245, 7 тыс. рублей за нанесенный ущерб, неустойка в размере более 7,5 тыс. рублей, компенсация морального вреда - 10 тыс. рублей, штраф - 131 630,05 рубля, судебные издержки по оценке ущерба - 10 тыс. рублей. Также с ответчика в доход бюджета муниципального образования «Кольчугинский район» Владимирской области взыскана государственная пошлина  более 6 тыс. рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости