Во Владимирской области в честь 100-летия городошного спорта провели необычный чемпионат

Во Владимирской области в честь 100-летия городошного спорта провели необычный чемпионат Ирина Игнатова

В Гусь-Хрустальном во второй раз прошли межрегиональные соревнования Специальной Олимпиады по городошному спорту. Как учтонила федеральный медиа-эксперт Ирина Игнатова, участниками стали более 30 атлетов из 15 учреждений соцзащиты Владимирской, Нижегородской и Московской областей.   

Городки — это интересная, исконно русская игра, в которую с большим удовольствием играют и взрослые и дети. Суть игры в том, чтобы бросками биты выбить все «городки» — деревянные цилиндры, из которых собираются фигуры — за пределы квадратной площадки. Чем меньше попыток спортсмен потратит на выбивание каждой фигуры - тем лучше. Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году, когда в Москве провели первые Всесоюзные соревнования. В этом году городошный спорт отмечает свое 100-летие.

Соревнования проходили  на базе пансионата пос. Гусевский при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Спорт - территория мира и добра. Спартакиада для лиц с ментальными нарушениями». Он реализуется во Владимирской области, а также в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Там тоже  проходят соревнования по городошному спорту, но внутри учреждений. Организаторами являются ВООБО «Специальная Олимпиада» и пансионат пос. Гусевский, где ребята проявили интерес к городкам одними из первых.

Победителями турнира стали хозяева  - пара из пансионата пос. Гусевский: Аркадий Шишков и Игорь Аверьянов. Среди юнифайд команд первое место заняли Андрей Шереметьев и Андрей Голиков из Собинского интерната.

...

  • 0

Популярное

Последние новости