Во Владимирской области прошла «Робинзонада» по юнифайд туризму

Во Владимирской области прошла «Робинзонада» по юнифайд туризмуИрина Игнатова

Во Владимирской области начал развиваться адаптивный туризм - оптимальный и доступный вид физической активности для детей и подростков с ограниченными возможностями. Он позволяет побыть в экстремальных условиях, укрепляет дружеские отношения, коммуникабельность и взаимовыручку, развивает кругозор. Это особенно нужно ребятам, которые большую часть времени проводят "в четырех стенах", не выезжая за пределы интерната и своего города. 

Для них на базе детского оздоровительного лагеря «Тонус» в Собинском районе устроили «Робинзонаду» - областные соревнования по юнифайд адаптивному туризму. Участвовали 12 детских команд, всего - 120 ребят, в т.ч. 80 атлетов (дети и подростки с ментальными нарушениями) и 20 здоровых партнеров. В числе победителей и призеров - юные туристы из Юрьев-Польского и Вязниковского районов, Киржача, Коврова, Гусь-Хрустального и Владимира.

Для успешного командообразования им пришлось проявить волевые качества, упорство и креативность. А непосредственно в ходе соревнований - пройти дистанцию, ориентируясь по азимуту в заданном направлении. Освоить технику пешеходного туризма, включающую спуск, подъем, преодоление болота, вязку узлов, узнавание по голосу птиц и зверей, вертикальный маятник и кросс. Все это стало возможным благодаря инициативе ВООБО «Специальная Олимпиада» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Юнифайд спорт – территория самореализации и адаптации лиц с ментальными нарушениями».  

...

  • 0

Популярное

Последние новости