Роспотребнадзор напомнил владимирским дачниками об опасности заражения ГЛПС

Роспотребнадзор напомнил владимирским дачниками об опасности заражения ГЛПСflickr.com

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – острое инфекционное заболевание, вызываемое хантавирусами. Это природно-очаговая инфекция, которая часто имеет тяжелое клиническое течение. Об опасности заражения в начале дачного сезона жителям Владимирской области напомнил Роспотребнадзор.

Симптомы ГЛПС на начальных этапах схожи с простудой или ангиной. Однако затем у больного появляются дискомфорт в животе и пояснице, болезненность в глазах, мелкопятнистая сыпь в виде полос на теле. У пациентов с ГЛПС также падает острота зрения. Заболевание не опасно для окружающих, но может привести к летальному исходу при самолечении, - уточняет ресурс health.mail.ru.

Источниками хантавирусов являются мелкие млекопитающие, в основном грызуны. Основным механизмом передачи инфекции является аэрогенный, основные пути передачи - воздушно-капельный и воздушно-пылевой, при которых возбудитель, содержащийся в выделениях мелких млекопитающих, в виде аэрозоля или пылевого облака попадает через верхние дыхательные пути в лёгкие человека.

Соответственно, главный пункт проифлактики - бороться с грызунами на участке, хранить интересующие их продукты в плотно закрытых емкостях. Ну,а дальше - традиционные меры при всех инфекциях: проветривать помещение, проводить влажную уборку в перчатках, мыть руки с мылом и обрабатывать посуду кипятком. Постельное белье и матрацы сушить на солнце, периодически переворачивая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости