В Собинском районе построят один из крупнейших складов Wildberries в России

В Собинском районе построят один из крупнейших складов Wildberries в России

В Собинском районе, рядом с деревней Хрястово, состоялась закладка первого камня в строительство логистического комплекса Wildberries. В церемонии приняла участие основательница и гендиректор компании Татьяна Бакальчук и губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Он заявил, что к этому важному для нашего региона событию область шла 1,5 года.

- Wildberries является лидером логистики в стране, - сказал Александр Авдеев. - Приход такого инвестора — это действительно большое событие. Запуск этого комплекса позволит представить на маркетплейсе товары, которые производятся во Владимирской области, а это весомый вклад в экономику региона. Плюс, даже небольшой владимирской компании это даст выход на федеральный уровень.

Общий объём инвестиций в строительство логистического комплекса составит 11,2 миллиарда рублей. Он займёт площадь в 173 тысячи квадратных метров. Трудиться на нём будут порядка 7,5 тысяч человек. Причем изначально, при подписании соглашения в октябре 2021 года, речь шла об инвестициях в размере 8 миллиардов рублей и площади в 100 тысяч квадратных метров. Таким образом распредцентр под Владимиром станет одним из крупнейших в стране. Самый крупный на данный момент склад в Коледино имеет площадь 250 000 кв м. А склад в Казани, например, имеет площадь всего в 50 000 кв м.

- За полгода с момента подписания соглашения мы поняли, что близость Владимира и трассы М12 для нас очень перспективны, - говорит Татьяна Бакальчук. - Мы бы и больше построили, но площадка не позволяет. На самом деле это странные цифры — мы обычно строим либо 100, либо 150, либо 200 и 250 тысяч квадратных метров. Но здесь вот так. Владимир нам кажется очень привлекательным, так как это древняя столица нашего государства и здесь большое количество сохранившихся народных промыслов, что очень интересно, так как сейчас тренд на креативную индустрию. Нам хочется участвовать в сохранении культурного наследия, мы считаем, что вещи, которые производят владимирские умельцы — уникальные по своей сути.

Во время церемония закладки первого камня начался ливень. Основательница Wildberries сочла это доброй приметой, заявив, что дождь во время знакового события - это к счастью и к деньгам. Самая богатая женщина России, занимающая 17 место в рейтинге российских миллиардеров Forbes, знает о чем говорит. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости