Житель Гусь-Хрустального заплатит более 2,25 миллиона рублей за подделку марки водки

Житель Гусь-Хрустального заплатит более 2,25 миллиона рублей за подделку марки водкиistockphoto.com

Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области рассмотрено очередное гражданское дело по иску правообладателя товарного знака к предпринмателю, который его незаконно использовал. Ранее суд рассматривал дела о незаконном использовании "брендов" на табачные изделия и образов из мультфильма "Три кота". На сей раз выплату "авторской" компенсации потребовал владелец товарного знака на водку.

Примечательно, что ответчик ранее проходил обвиняемым по уголовному делу - за хранение с целью сбыта немаркированной алкогольной и табачной продукции в большом количестве. Но это дело было закрыто за истечением срока давности уголовного преследования. И всё же ответственности "подпольному" бизнесмену избежать не удалось - у поддельной водки (точнее - её легальной копии) нашёлся бдительный правообладатель. Ох, не стоит копировать чужие этикетки!... 

В суде обвиняемый пытался построить защиту на том основании, что раз спиртное было изъято и он его не продавал, то, значит, чужой знак и не использовал. Но судья решил иначе, и исковые требования истца были удовлетворены: с ответчика в пользу истца будет взыскана компенсация за нарушение исключительных прав на товарный знак водки в размере 2 258 400 рублей, а еще более 19 тыс. рублей -  в счет возмещения госпошлины. Приговор не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости