Во Владимирской области появятся общественные воспитатели

Во Владимирской области появятся общественные воспитателиКадр из фильма "Разные люди"

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области разработали и приняли закон о введении в регионе института общественных воспитателей. Идею подала Молодёжная дума при ЗС, внесли документ депутаты Инна Гаврилова и Роман Кавинов (оба — члены фракции «Единая Россия»). Законопроект предварительно обсудили на Общественной палате Владимирской области.

Помочь справиться со сложной жизненной ситуацией, оказать поддержку оступившемуся подростку, наладить диалог с «трудным ребенком» – эти ответственные задачи и будут решать общественные воспитатели. Их будут выбирать и назначать комиссии по делам несовершеннолетних. Претендовать на статус общественного воспитатели смогут представители органов госвласти, местного самоуправления, правоохранительных органов, трудовых коллективов и общественных организаций. А также - военнослужащие и педагогические работники. За исключением лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее их выполнение. 

Закон новый, но только для этого века. 50 лет назад, в 1973 году, то есть еще до знаменитой "Большой перемены", на экраны СССР вышел мини-сериал "Разные люди" (на фото) о школе рабочей молодежи. Там у класса главных персонажей, помимо классной руководительницы, был еще тот самый общественный воспитатель - представитель шефского завода. Несмотря на "взрослость" учеников, даже им был очень нужен такой товарищ, советчик, помощник...

Как и в том фильме, нынешние общественные воспитатели будут работать бесплатно - сугубо на добровольных, безвозмедных началах. Зачем тогда нужен закон? Это хорошо пояснила ковровский педагог Инна Гаврилова:

Правовой статус дает общественному воспитателю определенные права. Он может посещать школу, где учится его подопечный, работать с правоохранительными органами, обращаться за помощью в различные государственные и общественные структуры. У него просто будет больше возможностей помочь – пристроить в кружок или секцию, подыскать подработку, да мало ли что еще! Кроме того, закон позволит установить и необходимый фильтр для того, чтобы общественным воспитателем, то есть тем человеком, который окажется рядом с ребенком в трудный момент, стал действительно достойный человек. И, наконец, еще один плюс – мы сможем организовать обучение для тех энтузиастов, которые захотят стать общественными воспитателями.

Общественные воспитатели смогут находиться в этом статусе до достижения подопечными 18-летия, либо - до устранения причин, по которым они были назначены. Эффективность работы общественных воспитателей будут оценивать, причем по целому ряду критериев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости