Во Владимире покажут не отвечающий «традиционным российским духовным ценностям» фильм «Барби»

Во Владимире покажут не отвечающий  «традиционным российским духовным ценностям» фильм «Барби»Фото "Кинопоиск"

Во владимирском кинотеатре «Киномакс» уже завтра собираются показывать зрителям американский фильм «Барби», который заранее получил нелестный отзыв от Министерства культуры РФ.

Зарубежные картины, которые показывали в нашей стране через так называемый теневой прокат, летом практически полностью исчезли из российских кинотеатров из-за сбоев с закупками. Спрос на американскую кинопродукцию был таков, что зрители готовы были смотреть некачественные копии фильмов с водными знаками и рекламными роликами.

С фильмом «Барби», который весь мир увидел еще в июле, в нашей стране вышла история с морально-этической подоплекой. «Министерство культуры отказалось выпустить в прокат фильм «Барби» путем введения принудительного лицензирования, отметив, что эта картина не отвечает задачам «по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей», цитирует РБК заявление ведомства. А кинокритики, насчитавшие в фильме не менее 7 сцен жестокости, считают, что это кино не подходит для детей, хотя возрастная маркировка стоит 12+. Любопытно, что в одной из сцен есть намек и на политическую ситуацию: американский Кен дерется с Кеном из Китая.

Однако кинотеатры решили пойти своим путем. Картину «Барби» они стали выпускать под видом предсеансного, по сути, рекламного ролика. Например, во Владимире фильм «Барби» длительностью почти 2 часа покажут перед короткометражкой российского производства, которая идет всего 9 минут.

Кстати, в сентябре многие российские кинотеатры, анонсировавшие показ этого фильма, убрали его из своих афиш после публикации заявлений Минкульта. Представители некоторых сетей даже начали отрицать тот факт, что собирались демонстрировать зрителям эту картину.

Что вы думаете по этому поводу? Оставляйте комментарии здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости