Владимирские поисковики рассказали, как нашли пропавшего в Кольчугинском районе грибника

Владимирские поисковики рассказали, как нашли пропавшего в Кольчугинском районе грибникаФото из группы ВК "Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской обл."

 

Поисковый отряд "ЛизаАлерт" Владимирской области рассказал в своей группе ВК о поисках 68-летнего мужчины, ушедшего 20 сентября за грибами - как он полагал, в «хорошо знакомый» лес в Кольчугинском районе.

21 сентября на призыв о помощи откликнулись 12 добровольцев из Владимира, Юрьев-Польского, Киржача, Кольчугино и Московской области, приехавшие к началу работы штаба в 23:30 и всю ночь работавшие в лесу на отклик. Поиски тогда результатов не дали - как потом выяснилось, мужчина слышал, как его зовут, и пытался отзываться, но местность там настолько непростая, что даже группы не слышали друг друга. А днём спасатели нашли вещь пропашего грибника, и это помогло сузить территорию поиска.

На вторую ночь, 22 сентября, на поиск грибника-потеряшки выехали уже 23 поисковика. Мужчина на тот момент выбился из сил и не мог идти. Но когда его нашли, все-таки держался на ногах, попросил попить. Любопытно, что голос пропавшего услышал его родственник - опытный доброволец «ЛизаАлерт», инструктор первой помощи Иоанн Аникин. Рано утром ему надо было в обратный путь, но он все равно приехал в штаб: человек в лесу уже двое суток, погода холодная... К тому же, как оказалось, родственник в блужданиях по лесу натер ноги.

Слава Богу, все окончилось хорошо. Даже медицинская помощь грибнику не понадобилась.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости