Владимирский астроном со своего балкона фотографирует кратеры Луны, Юпитер и Галактику Андромеды

Владимирский астроном со своего балкона фотографирует кратеры Луны, Юпитер и Галактику АндромедыФото Антона Андрианова

Владимирский астроном-любитель Антон Андрианов собрал своими руками несколько телескопов для наблюдения за планетами и для занятий астрофотографией. С их помощью он может заглянуть на миллионы километров вглубь Вселенной и сделать невероятно чёткие снимки планет, галактик и туманностей. Их красота очаровывает!

- Астрономией я увлекаюсь с детства, всегда интересовался космосом, прочитал много книг по этой теме, запоем смотрел передачи по телевидению, - рассказал корреспонденту "Pro Города" Антон Андрианов. - А вот увлечение астрофотографией началось 4 года назад и связано с женщиной. Меня сподвигла на это будущая жена, которая попросила подарить ей на день рождения телескоп. Я подарил. По цене и качеству это был крепкий середнячок, но когда дело дошло до наблюдения, он нас разочаровал. И тогда я решил сделать свой телескоп с нуля.

Антон рассказывает, что силовую часть и поворотное устройство спроектировал и собрал самостоятельно. Изучив литературу, он планировал даже оптику сделать своими силами, но во избежании ошибок и неточностей решил воспользоваться профессиональными линзами. Заказал доставку из США. Несколько лет назад такая возможность была. В итоге получился достаточно мощный телескоп с 350-кратным увеличением. Потрачено было порядка 300 тысяч рублей. Аналогичный аппарат из магазина стоил бы около миллиона, а то и больше.

- Свой первый телескоп я собрал за 2-3 месяца, большим стимулом для меня было то, что начиналось великое противостояние Марса, и я хотел это увидеть, - говорит астроном-любитель. - Поначалу я снимал объекты Солнечной системы с помощью зеркального фотоаппарата, но снимки получались низкого качества. Для более высокого качества снимков я купил астрокамеру. Взял недорогую, порядка 25 тысяч рублей. Она позволяет делать 240-260 кадров в секунду, в отличие от фотоаппарата, который делает 30-60 кадров.

Туманность Ведьмина метла

Частота кадров важна, так как планеты постоянно двигаются по орбите. Да и прозрачность атмосферы всё время меняется. Сделав максимальное количество кадров и затем совместив их в специальной программе, можно получить чёткие снимки. Скептики не раз высказываюлись о том, что фотографии Антона Андрианова фейк, якобы такой чёткости добиться невозможно. Возможно! Если знать тонкости этого дела.

- Нужно приспособление для фокусировки, так называемая маска Бахтинова, без которой сложно навести резкость, - говорит Антон. - С её помощью мы наводим фокусировку по звезде, чтобы получить симметричную картинку.

При этом сама звезда будет выглядет просто яркой точкой. Планеты — другое дело, они объёмные и яркие. 

Юпитер и Сатурн (коллаж - обе планеты были сняты в один день)

- Сложнее всего наблюдать Меркурий, это самая маленькая планета Солнечной системы, он ближе всего к Солнцу и заходит вместе с Солнцем. Меркурий всегда низко над горизонтом. А чтобы получить хорошие снимки, планета должна быть высоко над горизонтом. Остальные планеты наблюдать проще. Лучше всего, конечно, можно рассмотреть планеты-гиганты - Юпитер и Сатурн. Можно увидеть даже их спутники, но без деталей. И Марс хорошо наблюдать в период противостояния.

По словам астролога, Марс вовсе не красная планета, а оранжевая, с зелёным оттенком, который дают материки. Юпитер — сероватый с бежевыми поясами, а Сатурн- жёлтый.

А у Галактики Андромеды (раньше её называли Туманностью Андромеды) хорошо видная «пушистая» центральная часть.

Галактика Андромеды

- Луна — это отдельная тема, там можно рассмотреть мелкие трещины, кратеры, детали до 1,5 км, - рассказывает Антон Андрианов. - Более мелкие детали рассмотреть сложно, мешает атмосфера Земли.

Луна - кратеры Кирилл, Теофил, Катерина

У Антона Андрианова на стадии сборки ещё один телескоп, где максимально полезное увеличение будет вдвое больше предыдущего — 750 крат. Это даст ещё более четкую картинку космических объектов.

Созвездие Лебедь, район звезды Садр

Жена и дочки увлечение астрофотографией поддерживают.

- Жена лояльно относится - я не пью, не курю, ей всегда понятно, чем я увлечён и на что трачу деньги из семейного бюджета. Младшая дочь, ей 4,5 года, проявляет интерес к астрономии, знает названия планет. А вот старшая больше поддерживает меня в увлечении музыкой.

Музыка — ещё одно глобальное увлечение Антона Андрианова, которое в каком-то смысле пересекается с астрономией. Его группа называется «Alien Garden», что можно перевести, как «Инопланетный сад».

31 августа у группы вышел первый аккустический альбом.

- Это приятная инструментальная музыка, в которой есть и космос, и морские путешествия, рекомендую послушать, - говорит музыкант-астрофотограф. - Я сам пишу музыку, играем мы с ребятами только авторскую музыку, и если она затронет чьи-то сердца, это будет высшим наслаждением. Иногда я себя спрашиваю, кто я больше — астрофотограф или музыкант? Возможно, даже больше музыкант, так как занимаюсь этим дольше. Сращение моего астрономического увлечения и музыки дают полёт для творчества. Услышать наш новый альбом можно на разных музыкальных платформах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости