Владимирские поисковики приняли участие в съемках военного кинофильма «Операция «Дети»

Владимирские поисковики приняли участие в съемках военного кинофильма «Операция «Дети»Фото из группы ВК "Поисковый отряд Владимирской области"

 Киностудия "НИЖФИЛЬМ" и кинокомпания "ВСВ-фильм" снимают художественную военную драму с рабочим названием "Операция «Дети»". Это малоизвестный эпизод в истории Великой Отечественной войны - про операцию по спасению 3240 детских жизней: 

В материалах на Дзене сообщают: Это было в 1942 году на Смоленщине. Подростков 15-16 лет вывозили на принудительные работы в Германию. Был голод. Тех, кто сотрудничал с партизанами, мучали и казнили. Командир партизанского соединения Н.З. Коляда ("Батя") задумал провести операцию по эвакуации большого количества смоленских детей с оккупированных территорий. Подготовку вели в условихя строжайшей секретности. Планировали пройти 200 км партизанскими тропами - лесами и болотами - через линию фронта к станции Торопец Калининской (Тверской) области, чтобы оттуда эшелонами переправить детей в Горький (Нижний Новгород). Руководила операцией партизанка Матрёна Исаевна Вольская ("Мотя") - 23-летняя девушка...

В съемках фильма приняли участие и наши земляки - поисковики-реконструкторы Андрей Лобов и Дмитрий Малов. Это не первый их опыт участия в съемках, - отмечает Поисковый отряд Владимирской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости