Из города в деревенскую глушь: модный фотограф теперь снимает сов, лосей и енотовидных собак

Из города в деревенскую глушь: модный фотограф теперь снимает сов, лосей и енотовидных собакФото Владислава Тябина

Фотографии природы и животных всегда притягивают взгляд - милые мордочки зайцев, суровый совиный взор, гордый силуэт лосей и оленей. Владимирский фотограф Владислав Тябин знает, как подгадать момент для наиболее трогательного снимка.

Фотограф назвал это фото: "Весна - время любви"

В своей группе он регулярно выкладывает воодушевляющие фото флоры и фауны Владимирской земли. Фотограф рассказал «ProГороду», как пришёл к этом увлечению.

- Снимать я начал лет 15 назад, уже тогда пытался делать фото животных, так как всегда любил природу, но подход к этому делу у меня тогда был не профессиональный, - говорит Владислав. - Потом меня больше стала увлекать коммерческая фотография — фотосессии, свадьбы. И лишь с прошлой зимы снова начал снимать животных, вернулся к своему давнему хобби.

Где Владислав делает эти потрясающие фото, спросите вы? В окрестностях своего дома в Камешковском районе — в лесу и около близлежащего озера. Для этого приходится совершать прогулки на 5-10 км, сидеть в засаде, расставлять фотоловушки, а затем, хотя бы раз в неделю ходить их проверять.

- Своим личным достижением могу назвать то, что в мою фотоловушку попалась енотовидная собака, - рассказал «ProГороду» фотограф. - Ни местные охотники, ни егеря их не встречали, как говорят. Хотя в Вязниковском районе видели. Теперь есть доказательство, что в наших лесах обитают эти животные. А ещё есть интересное, трогательное видео, на котором лось, лосиха и лосёнок. А рядом с ними заметен маленький лисёнок.

Ежедневные наблюдения за животными позволяют делать шикарные, наполненные жизнью фото. Совы заслуживают отдельных апплодисментов.

Также, как трофейные фото невозмутимо стоящего лося. Фотографу пришлось изрядно потрудиться, чтобы поймать такие кадры.

- Лось хоть и самый большой обитатель наших лесов, но он же и мастер по маскировке. В условиях леса вы можете пройти в 5 метрах от этого гиганта и его не увидеть, если он будет стоять неподвижно.
Нам удалось подойти к такому красавцу на 50 метров, но потом дочка решила уточнить - это точно лось? И тут лось понял, что его рассекретили и беззвучно удалился в чащу леса!, - написал комментарий к своему фото Владислав.

Летом удалось заснять пару чомг (больших поганок)) с выводком птенцов.

И грациозных цапель — серую и белую.

А вот и позирующий зимородок — этих птиц, выводящих птенцов в земле, не так уж часто увидишь на фото.

Владислав признаётся, что в последнее время ему перестала нравиться городская жизнь, всё больше тянет в деревню.

- Дом в деревне мы с семьёй купили ещё в 2013 году, но жили там в основном в летний период, - говорит Владислав. - В холодное время года возвращались во Владимир. А в этом году решили с женой и дочками попробовать перезимовать. Газа там нет, только балонный газ, отопление печное, есть электричество. Сложности не пугают, наоборот, хочется их преодолевать, это приятно, так как ты видишь плоды своих трудов. Это, если можно так сказать, исконно русские сложности. Есть желание быть ближе к корням и к природе.

Фотограф Тябин говорит, что животные более искренние, чем люди. Лосю или кабану нет дела до человека, до его мелких проблем.

- В городе мы часто встречаем странных личностей, постоянно чем-то недовольных, - делится Владислав. - В деревне таких людей меньше, здесь проблем у жителей тоже хватает, но они более довольные и жизнерадостные.

Однако, в город ездить всё равно приходится — постирать, купить продуктов, да и памперсы для маленькой дочки в деревенской автолавке не продаются.

- Есть один минус — в деревне мало детей и старшей дочери, ей 7 лет, немного скучно, - рассказал Владислав. - Летом-то здесь полно народа, много детей, а на зиму все уезжают. По мне это единственный недостаток.

Жена меня поддерживает в решении обосноваться в деревне. Здесь воздух чистый, нет навязанных ценностей и полное единение с природой.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости