Депутаты Заксобрания Владимирской области одобрили план приватизации ГУПов

Депутаты Заксобрания Владимирской области одобрили план приватизации ГУПовЯндекс Карты

ГУПы ликвидируют, но регион не потеряет контроль над стратегически важными объектами экономики. Такова суть плана приватизации госимущества на 2024 год, рассмотренный депутатами комитета Законодательного Собрания по имущественным и земельным отношениям. Причем, это не просто перечень объектов, подлежащих продаже с торгов, а прогнозный план - с обоснованием социальных последствий и объема доходов, которые получит региональный бюджет. Поэтому обсуждение плана приватизации, как правило, проходит одновременно с утверждением проекта областного бюджета.

По информации министра имущественных и земельных отношений Владимирской области Владимира Горланова, в перечне учтены все объекты, подлежащие обязательной приватизации - от крупных ГУПов до небольших хозяйственных построек. Большинство из них не используются по прямому назначению и просто «висят мертвым грузом» на плечах области.

Невостребованные объекты будут выставлены на электронные торги. За их продажу, по предварительной оценке, в 2024 году в бюджет области поступит 55,4 млн руб., в 2025 – 11,3 млн, в 2026 – еще 14 млн. "Прежде всего, тут важно то, что у этого имущества появится хозяин, который сможет обеспечить эффективность использования», –  подчеркнул председатель пофильного комитета ЗС Александр Цыганский (фракция ЕР).

Всего за 3 года из областной собственности планируют исключить 148 объектов - в том числе 42, внесенных в проект закона в 2023 году. Естественно, депутатов волнует судьба крупных, социально значимых предприятий. В том числе - «ДСУ-3», «Владимирское карьероуправление», «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро», проектный институт «Владимиргражданпроект», «БТИ» и «Медтехника». 

Они «будут приватизированы, но останутся в собственности региона, а «Владимирский автовокзал» станет учреждением при профильном министерстве. По сути, сменится только правовой статус, форма хозяйствования», - уточнил Цыганский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости