Что ждет россиян в 2024 году: новые законы, вступающие в силу в январе

Что ждет россиян в 2024 году: новые законы, вступающие в силу в январе Иллюстративное фото пресс-службы Государственной Думы

С января 2024 года в России вступят в силу несколько законов. О них сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Один из этих законов позволит родителям, выходящим из декретного отпуска раньше, сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до тех пор, пока ребенок не достигнет полутора лет. Кроме того, с января следующего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до 19 242 рублей.

Также в 2024 году ожидается повышение зарплат для 4,8 миллиона человек, а страховые пенсии для более чем 32 миллионов пенсионеров вырастут на 7,5%. Также будет увеличена сумма социальных налоговых вычетов.

С начала 2024 года граждане России будут иметь право на бессрочные кредитные каникулы. Также вступит в силу новая редакция закона о занятости, которая по-новому будет регулировать отношения в сфере занятости населения. 

С начала 2024 года также прекратят взимать НДФЛ с денежных выплат, связанных с орденом "Родительская слава" и званием "Мать-героиня". Также налог будет отменен на гранты, премии, призы и подарки, полученные от региональных и муниципальных соревнований и конкурсов, на выплаты материальной помощи студентам колледжей и вузов. 

Перечень товаров, на которые распространяется пониженная ставка НДС, также будет расширен в январе 2024 года. К этим товарам относятся детские автокресла и велосипеды. 

С нового года социальные и страховые пенсии по потере кормильца будут назначаться без предварительного заявления. 

Важно отметить, что с 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только тем, кто имеет гражданство РФ на момент рождения ребенка и является гражданином РФ по рождению. Это нововведение не затронет жителей новых регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости