В Министерстве цен и тарифов Владимирской области прокомментировали факты роста оплаты "коммуналки"

В Министерстве цен и тарифов Владимирской области прокомментировали факты роста оплаты "коммуналки"istockphoto.com

Министерство цен и тарифов Владимирской области на своей странице в ВК напомнило: тарифы на коммунальные ресурсы изменятся только с 1 июля 2024 года. Платежный документ с новыми тарифами жители области получат за июль 2024 года.  С тарифами на коммунальные ресурсы, утвержденными на 2024 год, можно ознакомиться на сайте Министерства по ссылке: https://clck.ru/36GEst.

Но многие владельцы жилья уже столкунлись с серьезными изменениям в своих "жировках" за декабрь. Поставщики коммунальных ресурсов предупреждают, что могут быть увеличения и в январе - особенно в связи с морозами. В Министерстве подчеркивают: изменение суммы платежа за коммунальные услуги в первом полугодии не связано с изменением тарифов, а обусловлено различным объемом потребления ресурсов.

Во Владимирском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» в свою очередь пояснили, что выставили квитанции за декабрь 2023 года с суммой начисления по услуге отопление выше, чем в ноябре текущего года, потому что:
- Город Владимир перешел на оплату услуги отопления по факту потребления. В октябре и ноябре жителям, перешедшим с системы оплаты 1/12 на оплату «по факту», была выполнена досрочная возвратная корректировка за 9 месяцев 2023 года, поэтому сумма переплаты была учтена при формировании квитанций и снизила итоговую сумму к оплате за услугу отопления.
- В связи с низкими температурами наружного воздуха в декабре вырос объем потребленной многоквартирными домами тепловой энергии. Среднемесячная температура в декабре 2023 составила -6,7°С, что ниже средней температуры ноября на 7,4°С (средняя температура ноября составила +0,5°С).
Энергетики информируют: Если размер платы за отопление за текущий месяц более, чем на 25% превысит размер платы за аналогичный расчетный период прошлого года, клиент имеет право получить рассрочку до 12 месяцев по ставке, превышающий на 3% размер ставки рефинансирования ЦБ РФ (ключевой ставки). Для получения рассрочки необходимо обратиться в офис филиала или оставить обращение в личном кабинете.

...

  • 0

Популярное

Последние новости