Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Ради бездомных собак продал всё: пенсионер из Гусь-Хрустального на свои деньги создал приют

Ради бездомных собак продал всё: пенсионер из Гусь-Хрустального на свои деньги создал приют Фото: из личного архива Николая Смотрова

Пенсионер Николай Смотров из Гусь-Хрустального на свои деньги спасает бездомных животных. На собственнные средства он оборудовал частный приют почти для 200 бездомных собак. Мужчина самостоятельно пытается пристроить питомцев в новые семьи. Но сейчас средств на содержание приюта не хватает, поэтому собаки рискуют остаться на улице.

Мужчина переехал вместе со своей семьей из Мариуполя во Владимирскую область более 15 лет назад. По словам Николая, он всю жизнь проработал сварщиком на заводе и не занимался животными. Но когда переехал в Гусь-Хрустальный, то его жизнь круто поменялась. В то время в городе не было ни одного приюта для бездомных животных, из-за чего собаки бесконтрольно бегали по улицам города. Тогда бездомышей отстреливали пневматическим оружием, травили или просто издевались над ними. Николай рассказывает, что он неоднократно находил на улице растерзанные трупы, например, с отрубленными лапами. Пенсионеру тяжело было на это смотреть, поэтому он начал забирать бездомных собак к себе домой.

В 2006 году депутаты Гусь-Хрустального постановили создать в городе приют для бездомных животных. Однако строить его не торопились, поэтому коммунальщики продолжали отстреливать беспризорных собак. Позже зоозащитникам все же удалось добиться своего, правда только через прокуратуру и суд. Решением суда мэрию обязали построить приют. К 2010 году в городе наконец-то появился приют. Но несмотря на наличие приюта, на всех бродяжек ресурсов не хватило, в связи с чем Николай Смотров взял дело в свои руки и вызвался помочь брошенным животным.

Тогда пенсионер начал самостоятельно изготавливать будки и вольеры. Собирал старый металлолом в качестве стройматериала. Однако этого было мало — необходимо было найти участок для своего частного приюта. Для этого он обратился в городскую администрацию.

«Я годами ходил в нашу администрацию и просил выделить территорию. Наконец удалось договориться, но лишь с условием, что, помимо приюта, открою ветлечебницу. Дали землю на улице Курлово, где было болото. Никакой стройки там быть не могло. Но я не сдался, ведь это дело моей жизни. Взял кредит и осушил территорию, проложил дорожку и провел электричество», — вспоминает пенсионер.

У Николая не хватило денег на открытие клиники, поэтому спустя три года участок просто отобрали. Но пенсионер не сдался и продолжил добиваться своего перед чиновниками, так как территория под второй приют в Гусь-Хрустальном была необходима. В итоге мужчина смог добиться того, что ему отдали часть городской промзоны на улице Транспортной. Восемь соток земли официально отвели под выгул собак. Чтобы обустроить приют, Николай Смотров продавал свои личные вещи, а также взял кредит на четыреста тысяч рублей. К слову, кредит мужчина выплачивает до сих пор. Благодаря таким жертвам, для животных удалось построить отапливаемое помещение и пробурить скважину, чтобы у них всегда была вода.

Сейчас в приюте проживает около 150 собак, еще 30 живут у пенсионера дома. Мужчина никогда не остается равнодушным к четвероногим и идет им на помощь в любое время дня и ночи. Всех спасенных животных Николай содержит за свой счет. Он неоднократно обращался к чиновникам с просьбой выделить дополнительные средства, однако всегда получал отказ.

«На корма, лекарства, строительство будок, стерилизацию и работников нужно хотя бы сто тысяч рублей в месяц. Конечно, у меня таких денег нет. Обходимся по минимуму, собираем пожертвования. Иногда помогают волонтеры из других городов. Сам я постоянно залезаю в долги», - рассказал мужчина.

У приюта есть странички в соцсетях, а у самого Николая — есть свой Youtube-канал, где он публикует истории о жизни собак в приюте. Сейчас на канал подписаны более 40 тысяч человек.

Иногда возникают внезапные проблемы, на решение которых необходимы деньги. Однако не всегда есть время организовать сбор средств. К примеру, однажды мужчина нашел на улице умирающую собаку с заворотом кишок. Операцию нужно было делать срочно, за нее в ветклинике попросили заплатить 40 тысяч рублей.

«Я как раз продал старенький микроавтобус, чтобы содержать приют. Благодаря этому удалось заплатить за лечение и спасти животное», — рассказал он.

Сейчас семья Николая живет на пенсию жены. Оба сына мужчины погибли.

Однако отсутствие денег на содержание приюта — это не единственная трудность. Местные жители, соседствующие с приютом, часто жалуются на шум. Несколько раз они даже обращились в полицию. Дело даже доходило до суда, и Смотров получал штраф за нарушение общественного порядка.

Но иногда горожане демонтрируют свою неприязнь к приюту по-другому. Таким образом, несколько месяцев назад неизвестный пробирался на территорию приюта и похищал инструменты и стройматериалы.

Несмотря на все возникающие трудности, пенсионер сдаваться не собирается. Ведь бездомным собакам все еще нужна помощь. Особенно в такое нелегкое время.

Дело в том, что в 2022 году у городского приюта начались проблемы. Более 400 собак могли остаться без крыши над головой из-за того, что местные власти перестали финансировать приют. Содержать беспризорных животных стало сложнее. После этого прокуроры провели проверку в приюте и выявили целый ряд нарушений. Через год в горадминистрации сообщили, что приют переходит на попечение фонда помощи бездомным животным «Спасти может каждый». Им выделили 17 миллионов рублей.

После этого между старыми и новыми работниками приюта разгорелся конфликт. «Старички» обвиняли фонд в растрате и ужасном содержании животных.

«Наши ребята своими глазами видели на территории трупы. Псы там просто умирают. Нас же туда не пускают, чтобы скрыть преступления. Животных тоже забрать не позволяют», - рассказала бывшая сотрудница приюта Светлана Климова.

Позже заведующая фондом Оксана Хлопцева опровергла эти обвинения в беседе с РИА Новости. Она сообщила, что животных содержат в соответсвии с государственными требованиям. По ее словам, бывшие работники наговаривают на руководство.

Многие из бывших работников горрдского приюта пришли волонтерами в приют Николая Смотрова. Пенсионер поддерживает их позицию, однако переживает, что на фоне разгоревшегося скандала землю под приют у него снова отберут. Администрация Гусь-Хрустального пообещала агентству, что этого не произойдет, так как участок официально передали пенсионеру в пользование на 10 лет.

Вопрос с финансированием приюта остается открытым. С каждым годом ресурсов у Николая Смотрова на содержание приюта все меньше и меньше, как и здоровья. Из-за этого дальнейшая судьба питомцев приюта остается неясной, пишут РИА Новости

Оставляйте комментарии в нашем telegram-канале. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости