Владимирская прокуратура вновь потребовала обеспечить участок для многодетной семьи коммуникациями

Владимирская прокуратура вновь потребовала обеспечить участок для многодетной семьи коммуникациямиistockphoto.com

Практика обеспечения многодетных семей земельными участками во Владимирской области такова, что органы местного самоуправления обязаны подвести к ним коммуникации и дорогу. Во Владимире многодетная семья пожаловалась в прокуратуру на то, что ей не дают участка на строительство дома, обеспеченного необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

Прокурор потребовал через суд обязать горадминистрацию устранить нарушение. Многодетной семье предоставили земельный участок в общую долевую собственность. При этом чиновники пытались доказать в суде, что закон не обязывает их обеспечить земельные участки для многодетных семей инженерной и транспортной инфраструктурой. Однако требования прокурора были удовлетворены судом в полном объеме. Пока решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, ранее такое решение было принято в Гусь-Хрустальном.

Также уместно вспомнить, что с 1 января 2024 года вступил в силу закон Владимирской области от 08.09.2023 № 149-ОЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, имеющим трёх и более детей, на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно». По закону, многодетные семьи жителей региона, стоящие в очереди на получение земельного участка для индивдуального жилстроя, могут вместо участка получить сертификат на единовременную выплату в размере 250 тыс.рублей. Семьм вправе сама выбирать, что для них лучше: стать собственником земельного участка (предоставляемого бесплатно), либо получить сертификат.

Поддержка оказывается однократно. Средства по сертификату можно направить на приобретение земельного участка (там, где хочет семья), улучшение жилищных условий, ипотечное кредитование и др.

...

  • 0

Популярное

Последние новости