«В 3 метрах от нашего дома коптят 30 машин дорожной техники»: владимирцы страдают от выхлопов и шума

«В 3 метрах от нашего дома коптят 30 машин дорожной техники»: владимирцы страдают от выхлопов и шумаФото прислано читателем

Жители дома 1Б по улице Московское Шоссе ежедневно просыпаются с рассветом от невероятного шума. И едва ли не 24/7 дышат выхлопными газами тяжёлой дорожной техники. Разумеется, делают всё это не по своей воле. Дело в том, что в трёх метрах от пятиэтажки находится дорожно-эксплуатационное предприятие — ДЭП № 7. 

- По указу президента от 2018 года между жилым сектором и такого рода предприятием должна быть создана санитарная зона в несколько десятков метров, - говорит Евгений Тальянский, житель дома 1Б на Московском шоссе. - Но её нет. Несмотря на то, что такая зона должна была быть установлена ещё в начале 2021 года. К тому же, по документам в ДЭП № 7 числится всего лишь 10 единиц техники. По факту же машин более 30. Рано-рано утром все эти машины начинают прогреваться, стоит невыносимый шум от работы двигателей, криков рабочих, и смрад от выхлопных газов — там и бензин, и керосин и диоксид серы. Днём добавляются звуки болгарки, сварки, удары кувалд по металлу — ведь технику необходимо ремонтировать. И в этих условиях мы вынуждены жить.

Жители пятиэтажки на Московском Шоссе в отчаянии - на законные требования оградить их от невыносимых условий проживания не реагируют должным образом. 

- Мы писали многократно во все возможные ведомства — в МЧС, в Природоохранную Прокуратуру, в Управление ГИБДД УМВД России по Владимирской области, в Управление по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор), в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во Владимирской области (Роспотребнадзор), в Администрацию города Владимира. Результата нет - рассказал «ProГороду» Евгений Тальянский.  - Прокуратура города Владимир вообще не ответила на вопрос по поводу незаконной деятельности ДЭП№7 по адресу Московское Шоссе 1А. Все ведомства переадресовывают письма в Роспотребнадзор, так как именно там должны решить нашу проблему. Но не решают. 

Специалисты Роспотребнадзора не раз выезжали к дому, соседствующему со стоянкой тяжелой дорожной техники. Выяснилось, что уровень шума действительно завышен. Причем многократно. А вот концентрация загрязняющих веществ в воздухе оказалась в норме. 

- Не удивительно, что они не выявили загрязнения воздуха и почвы, потому что проводили измерения не в том месте, где мы просили, - рассказывает Евгений Тальянский. - Когда мы спросили, почему проводят замеры именно здесь, нам ответили, что не могут поднести аппаратуру туда, куда мы просим. На вопрос, почему не провести замеры и исследования на территории ДЭП №7, нам отвечают, что Владимирская Областная Прокуратура отказала представителям контролирующих органов (МЧС, Пожарная Служба, СанЭпидСлужбы) в проведении подобных испытаний. А замеры шума почему-то проводят тогда, когда ДЭП не работает. Почему так? Ну логично же, что не может дорожно-транспортное предприятие с таким арсеналом техники работать в 3 метрах от жилого дома. 

В самом Роспотребнадзоре говорят, что сейчас они ожидают от ДЭП №7 проведения испытательных работ по снижению негативного воздействия на жилой дом. Дороржники планируют установить шумозащитный экран между ремонтными мастерскими, мойками, стоянкой рабочей техники и пятиэтажкой. И лишь после его установки можно будет рассуждать о создании санитарно-защитной зоны. А пока владимирцы продолжают жить (вот уже более 10 лет!) в неприемлемых условиях шума и отравляющих газов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости