Владимирские прабабушки и прадедушки за опеку над детьми смогут получить надбавку к пенсии

Владимирские прабабушки и прадедушки за опеку над детьми смогут получить надбавку к пенсииfreepik.com

В России - стране традиционных семейных ценностей -  прабабушкой или прадедушкой можно стать в 60-70 лет (особенно в регионах с мусульманским населением), когда многие люди еще весьма энергичны. И вполне могут взять опеку над правнуками, если они остались сиротами. В стране насчитали 550 таких семей. И вот депутат Госдумы о них позаботились:

Прабабушки и прадедушки за опеку над детьми могут получить право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Об этом сообщила "Парламентская газета"

Получить надбавку на 2711 рублей смогут пра-родичи, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки, не достигшие возраста 18 лет, или достигшие совершеннолетия, но обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам (до 23 лет). Если вы уже получаете пенсию, то нужно подать заявление на доплату в Социальный фонд. Если еще не вышли на пенсию, то доплату начислят автоматически.

При наличии на иждивении у пенсионера двух человек сумма выплаты увеличивается вдвое. А если таких родственников три и более, доплата — 100 процентов фиксированной выплаты, которая в 2024 году составляет 8134 рубля 88 копеек. Потом будет индексироваться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости