Жители Владимирской области в 2023 году брали ипотечные кредиты осторожнее, чем другие россияне

Жители Владимирской области в 2023 году брали ипотечные кредиты осторожнее, чем другие россиянеistockphoto.com

На итоговой коллегии Управления Росреестра по Владимирской области обнародовали данные о состоянии рынка ипотечного кредитования в нашем регионе в 2023 году. С одной стороны, как и в целом по стране, налицо рост показателей: ипотечные кредиты под залог недвижимости оформлялись в регионе по отношению к 2022 году на 16,32% чаще.

Рост активности объясняют тем, что люди ожидали ужесточения условий выдачи ипотеки для заемщиков и банков со второй половины года (в том числе повышения первоначального взноса по льготной программе). Всего в ЕГРН по региону внесли 27418 записей об ипотеке (в 2022 году - 22943), в том числе - на основании договора 4959, на основании закона - 22459 записей. 

Но показатель роста ипотечных кредитов у нас в разы меньше, чем по стране. Согласно данным «Дом.РФ», предоставленным «РБК-Недвижимости», с января по ноябрь россияне оформили 1,8 млн ипотечных кредитов на 7 трлн руб. Это на 60% больше аналогичного периода 2022 года в количественном выражении и на 70% — в денежном. Все становится понятно, стоит посмотреть на соотношение средних зарплат в нашем регионе к уровню по ЦФО или даже среднему уровню по стране. Осторожничаем, потому что бедноваты.

Но есть показатель, которым регион может гордиться, - это скорость внесения записей об ипотеке. В рамках проекта «Государственная регистрация ипотеки за 1 день» количество записей об ипотеке, внесенных в ЕГРН за 24 часа, по итогам 2023 года составляет 97,67%. Тогда как целевой показатель установлен на уровне 80%. По данному показателю Владимирская область заняла 23 место в рейтинге территориальных органов Росреестра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости