После самой снежной зимы нас ждет чудовищное лето 2024

После самой снежной зимы нас ждет чудовищное лето 2024

Жители России пережили зиму, которая стала самой снежной за последние десятилетия, об этом заявили сотрудники Гидрометеоцентра. Лето 2024 года обещает тоже побить рекорды. Причем это может сказаться и на самочувствии людей, и на урожаях. Специалисты со всего мира предрекают небывалую жару. Аномальное повышение температуры летом будет наблюдаться из-за прихода Эль-Ниньо. Это циклическое явление, при котором воды Тихого океана в экваториальных широтах становятся теплее сразу на 5-9 градусов нормы. Такая разогретая водная масса влияет на всю планетарную погоду. Вообще Эль-Ниньо начался еще в 2023 году. Однако его последствия всегда более ощутимы именно на второй год. Резкое потепление начнет ощущаться уже в июне. Во Владимире, как и в других областях Центра России, а также в Калининграде в первый месяц лета столбики термометров уже будут показывать +35 градусов Цельсия.
Климатическая норма в течение лета может быть превышена на 7 градусов. Средняя температура за три месяца составит +25...+27 градусов вместо обычных +22.

Но, давая такие ошеломляющие прогнозы синоптики всегда уточняют, что погоду с большей точностью можно предсказать не более, чем на неделю. Однако в прошлом году прогнозы на аномально жаркое лето частично сбылись. Во многих регионах нашей страны были побиты температурные рекорды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости