Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Небольшой, но очень интересный дом для тех, кому нравится стиль шале

Авдеев поделился планами по модернизации аэропорта "Семязино"

Google Maps

Аэропорт "Семязино" будет обновлён для целей Минобороны и для гражданской авиации. Об этом сообщил Александр Авдеев на сегодняшнем утреннем брифинге. 22 апреля было пoдписано pacпоряжениe Пpaвительства РФ о вpeменной передаче в coбственность Влaдимирской облacти на пepиод реконструкции иcкуccтвенной взлeтно-пocaдочной полосы в аэропорте "Семязино". Этот вопрос не решался в течение двух десятилетий. Однако в последний год Правительство Владимирской области вело большую работу по подготовке технического решения реконструкции взлетно-посадочной полосы и документов по передаче аэродрома в собственность региона. Наконец, процесс завершен.

Сейчас аэропорт не в состоянии принимать воздушные суда большой вместимости. Взлетно-посадочная полоса находится в ужасном состоянии, и ее длины недостаточно для больших самолетов. По словам Авдеева полоса будет увеличена с 1900 до 2350 метров. Край взлетно-посадочной полосы будет смещен на 400 метров от ближайших жилых домов и дач, которые располагаются в сторону Содышки. И тогда во Владимир смогут летать суда вместимостью 100-200 пассажиров. Гражданские перевозки такими бортами становятся рентабельными в отличие от самолетов вместимостью 50 пассажиров. Самолеты из Владимира будут летать по самым востребованным направлениям, в том числе на черноморские курорты. Регион рассчитывает также и на входящий поток пассажиров — туристов, желающих посмотреть красоты Владимирского края. Взлет и посадка воздушных судов на «Семязино» будут осуществляться со стороны Богослово.

Сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания рассматриваются поправки в бюджет области, которые позволят начать реализацию проекта реконструкции в самые короткие сроки. Губернатор отметил, что нельзя затягивать с принятием поправок в бюджет, иначе можно потерять драгоценное время в летний период. При самом благоприятном раскладе, проект можно реализовать быстрее запланированных сроков.

Александр Авдеев озвучил предварительную стоимость реконструкции аэропорта «Семязино». Речь идет примерно о 5 миллиардах рублей. В этом году на реализацию проекта реконструкции будет выделен 1 миллиард рублей, в следующем — порядка двух миллиардов. Остальное — в 2026 году.

В плане реконструкции — порядка 20 пунктов. Это не только работы по удлинению взлетно-посадочной полосы. Планируется либо построить новый аэровокзал, либо сделать современную пристройку к существующему зданию. В списке — перроны, свето-сигнальное оборудование, ливневая система и другое. 50 процентов средств на реконструкцию аэропорта будет выделено из бюджета Владимирской области, 25 процентов — это федеральные средства, и еще четверть — потенциального партнера, который будет заниматься авиаперевозками. Такой партнер уже найден, губернатор пообещал назвать его позднее, на питерском экономическом форуме.

Жители Владимира позитивно восприняли новость о реконструкции аэропорта "Семязино":

- Ура, очень хочется быстро добираться до пункта назначения! Страна-то большая.

- Ну, наконец-то, наша область, наверное, единственная из центрального региона не имеет аэропорта.

Оставляйте свои комментарии в нашем Телеграм:

...

Популярное

Последние новости