Автор бронзового хулигана сломал руку из-за своего увлечения

Мимо его скульптуры каждый день проходят тысячи владимирцев. Все знают его работу, редко кто из жителей и гостей города не сфотографировался с уже ставшим символом центра – бронзовым хулиганом. Но мало кто знает имя автора мальчугана.

Знакомьтесь, скульптор Михаил Блинов.

Про работу

Мне кажется, что я всю жизнь этим занимаюсь. У меня дедушка лепил и рисовал, отец Блинов Андрей Романович художник и состоит в союзе художников. Так что пластилин и краски с самого детства в моей семье.

Я ничего необычного в своей профессии не вижу, я просто делаю то, что у меня, как нескромно бы не звучало, хорошо получается, судя по отзывам. В моей работе мне нравится все, а самое интересное - решать сложные задачи.

Про заказы

Каждая работа заслуживает особого внимания, даже к самым незначительным заказам я подхожу с особой ответственностью. Но самый интересный заказ для меня был в виде оформления резиденции одного высокопоставленного чиновника РФ. Так как я люблю монументальную скульптуру, я с удовольствием украсил фасады здания рельефами, это около 300 квадратов!

Вы даже не представляете, какие разные бывают заказчики, и у всех свои заморочки. Так что в скульптуре у меня запретных тем нет, любой каприз. Если меня попросят сотворить арт-объект из кучки мусора, то я постараюсь это сделать и подойду серьезно к данному вопросу.

Про увлечения

Может не очень я выбрал себе увлечение в жизни, но это мотоспорт. Дает очень хороший разряд позитива, но травмоопасен: недавно получил перелом на руке и не мог полноценно работать. Как говориться, одной левой все делал.

А еще я при первой возможности устраиваю благотворительные акции для детишек-сирот.

Про сокровенное

Была у меня одна работа - станковая скульптура Юкина, одного из основателей владимирской школы пейзажа. Я ее слепил еще в студенческие годы, это был мой дипломный проект. Так получилось, что во время моего обучения всегда была какая-то работа: то уезжал на роспись храмов, то лепил частные заказы. А тут бах, защита диплома через месяц. Подумал, что если слеплю человека, которого все знают и сделаю, самое главное, похожим, то проблем быть не должно.

После работы показал скульптуру жене Юкина, и когда она на нее смотрела, у нее покатилась слеза. Сказала: “Как похож”. В тот момент я даже не понял, радоваться или нет... В общем, стало жутко неудобно как-то, этот взгляд я запомню навсегда. Так что для меня эта работа очень дорога, ведь она вызвала искренние эмоции. А это самое главное. Диплом я защитил на 5, кстати. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости