Во Владимире выступят всемирно известный хор и гитарист-виртуоз

Во Владимире выступят всемирно известный хор и гитарист-виртуоз

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) выступит 30 сентября во Владимире

Симфония-действо «Перезвоны», которую легендарный хор исполнит в Центре классической музыки, была написана 40 лет назад. Сочинение родилось благодаря творческой дружбе композитора Валерия Гаврилина и выдающегося дирижера, основателя и многолетнего художественного руководителя и главного дирижера, ныне президента коллектива Владимира Минина. Замысел относится к середине 1960-х годов; его реализация заняла полтора десятилетия. Премьера готовилась полтора года.

Валерий Гаврилин посвятил «Перезвоны» Владимиру Минину. Это сочинение — одно из лучших в русской хоровой музыке и одно из самых значимых в репертуаре Минин-хора.

В 2022 году Минин-хору исполнилось 50 лет. Огромный репертуар включает музыку более чем пяти столетий — от барокко до XXI века. Результатом тесного сотрудничества с современными композиторами (среди них Г.В. Свиридов, В.А. Гаврилин, Р.К. Щедрин, Э.Н. Артемьев и многие другие авторы) стали многочисленные мировые и российские премьеры. Коллектив выступает с лучшими оркестрами и солистами. Дискография Минин-хора насчитывает более 40 альбомов.

Начало концерта в Центре классической музыки – в 18 часов.

Дирижер — художественный руководитель Минин-хора Тимофей Гольберг.

Гитарист Никита Болдырев в "Палатах"

В музейном центре «Палаты» 1 октября, в Международный день музыки, пройдёт концерт гитариста-виртуоза Никиты Болдырева. Он является лауреатом многочисленных всероссийских и международных конкурсов, в которых побеждал как в классической, так и в джазовой номинациях, что является достаточно редким случаем среди современных гитаристов. Указом президента РФ он удостоен премии для поддержки талантливой молодёжи.

Творчество 34-летнего гитариста это стык классической и джазовой музыки. Стилистически его репертуар можно охарактеризовать как джаз в классической гитаре и фингерстайл. Уже в 14 он был включён в Книгу рекордов планеты как музыкант «установивший мировой рекорд по скорости освоения гитарного репертуара».

Никита Болдырев преподает в Гитарном колледже в Москве и является основателем собственной гитарной школы. Он ручается, что сможет научить играть кого угодно. Послушать виртуозную игру на гитаре и познакомиться с программой школы гитары владимирцы смогут в «Палатах» в 16 часов. Вход бесплатный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости