Хор Минина представит во Владимире новую программу

Хор Минина представит во Владимире новую программуВлад Бук

Новую программу «Убаюкивание солнца» Московский государственный академический камерный хор (Хор Минина) впервые представит в Центре классической музыки Владимира 2 июня 2023 года.

Прозвучат сочинения начала XXXXI столетий. Название всей программы — заголовок одноименного сочинения Гии Канчели для хора и ударных (2008). Российскую премьеру сочинения, которое станет главным номером первого отделения, в 2010 году осуществил Хор Минина. «Солнце светит всегда, даже если мы его не видим. Осознание этого очень помогает в жизни. Я бы не удивился, услышав, как ребенок поет колыбельную заходящему солнцу. Более того: несмотря на свой почтенный возраст, я сам испытываю подобное желание», — говорил композитор. В сочинении слово «солнце» звучит на 30 языках народов мира (в том числе древних).

Музыка первого отделения полна тихой красоты и внутренней сосредоточенности. Шедевр философской лирики Густава Малера, песня Ich bin der Welt abhanded gekommen («Для мира я теперь потерян») на стихи Фридриха Рюккерта существует в двух равноправных авторских вариантах — для голоса с оркестром (цикл «Пять песен на стихи Рюккерта») и для голоса с фортепиано (сборник «Семь песен последних лет», 1902). Хор Минина исполняет это сочинение в переложении для смешанного хора немецкого дирижера Клитуса Готвальда (1925 — 2023). «Голоса природы» Альфреда Шнитке для 10-ти женских голосов и вибрафона — чудесная миниатюра 1972 года, в которой голоса как бы выходят из воздуха, чтобы в конце концов снова раствориться в нем. Сначала музыка была частью саундтрека фильма Михаила Ромма «Мир сегодня» (после смерти режиссера его завершили коллеги Элем Климов и Марлен Хуциев), но затем Шнитке превратил этот вокализ в самостоятельное сочинение. Контраст — яркая, восторженная музыка Glori’и Франсиса Пуленка (1959; прозвучат 2 части сочинения).

Во втором отделении исполняется концерт для хора «Пушкинский венок» Георгия Свиридова, написанный в 1979 году для Хора Минина и являющийся одной из визитных карточек коллектива. «Но для меня важнее, что это сочинение — своего рода калейдоскоп, в нем — вся палитра красок и чувств, от картин природы до глубочайших трагических страниц, философских размышлений» (Тимофей Гольберг, художественный руководитель коллектива).

Партия фортепиано — Елена Ильина.

В программе участвует ансамбль ударных Vladimir Percussion Group.

Дирижер — Тимофей Гольберг.

Начало в 18-00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости