Владимирским госслужащим запретили принимать подарки от друзей

Владимирским госслужащим запретили принимать подарки от друзейиз архива "Pro Город"

Запрет действует в рамках антикоррупционного законодательства

В Новый год подарки принято не только получать, но и дарить. Абсолютно большинство людей делает это абсолютно искренне и без злого умысла. Однако Ленинский районный суд все равно рекомендует "доверять, но проверять".

"В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, а также в рамках осуществления антикоррупционного просвещения, напоминаем о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки. Так, статья 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержит запрет на дарение подарков лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы". - говорится на официальном сайте суда.

Получение подарка указанными лицами является нарушением запрета. В противном случае это влечет за собой ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка, - уголовную ответственность.

Кроме того, не рекомендуется получать подарки или какие-либо иные вознаграждения, в том числе на личных торжественных мероприятиях, от своих друзей или связанных с ними людей, которые одновременно являются лицами, в отношении которых должностное лицо непосредственно осуществляет функции государственного управления. Прием таких подарков может их скомпрометировать, и повлечь возникновение сомнений в их честности, беспристрастности и объективности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости