Александровский суд вынес приговор по делу о ДТП, унесшем жизни 3-х человек

Александровский суд вынес приговор по делу о ДТП, унесшем жизни 3-х человекиллюстративное фото из архива "Pro Город"

Осужденный водитель был пьян

30 июля 2018 года суд вынес приговор в отношении 25-летнего александровца, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ.

Как установил суд, 26 июня 2017 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля «ВАЗ-21144», направлялся из Александрова в сторону деревни Верхние Дворики. Вместе с ним в машине находились молодой человек и девушка.

Нетрезвый водитель нарушил правила дорожного движения при обгоне и столкнулся с «Audi 80», ехавшим по встречке.

В результатеДТП был причинен тяжкий вред здоровью водителя иномарки, а также пассажиров обеих столкнувшихся машин (в «Audi 80» вместе с водителем также находились мужчина и женщина). От полученных телесных повреждений оба не пристегнутых ремнями безопасности пассажира «ВАЗ-21144» и пассажир «Audi 80» (мужчина) скончались на месте происшествия.

Подсудимый на стадии предварительного расследования отказался от дачи показаний. В ходе судебного разбирательства он показал, что по существу предъявленного ему обвинения пояснить ничего не может в связи с травмой, полученной в результате ДТП, полагал, что за рулем его автомобиля мог находиться не он, а погибший в той аварии молодой человек.

По итогам рассмотрения дела суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением автотранспортными средствами, на срок 3 года.

Гражданские иски потерпевших суд постановил удовлетворить частично, взыскав в пользу каждого из них компенсации морального вреда в размере 900 тысяч рублей, а также возмещение материального ущерба, который был подтвержден на день вынесения приговора.

Суд признал за одной из потерпевших (пассажиркой иномарки, получившей тяжелые травмы и заявившей иск о возмещении материального ущерба на сумму свыше 11,5 млн рублей) право на удовлетворение гражданского иска и передал вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости