За выезд на встречную полосу предложили не наказывать лишением прав

За выезд на встречную полосу предложили не наказывать лишением правиз открытых источников

Лишение водительских прав предлагают исключить из списка наказаний за выезд на полосу встречного движения

Соответствующий законопроект о поправках в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) внесён на рассмотрение в Госдуму. Авторами инициативы стали депутаты Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Борис Пайкин (все — ЛДПР).

В настоящее время статья 12.15 КоАП предусматривает наказание за выезд в нарушение правил дорожного движения на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение сейчас лишают прав на 1 год.

Депутаты предлагают исключить из КоАП наказание в виде лишения водительских прав, оставив только штраф в размере 5 тыс. рублей. За повторное нарушение предлагается лишать прав на срок от 2 месяцев до года.

По их словам, необходимость смягчения наказания обусловлена тем, что на практике подобные нарушения «не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности».

«На сегодняшний день, большинство лиц, не являющихся злостными нарушителями правил дорожного движения и совершивших рассматриваемое правонарушение впервые в силу различных объективных и субъективных причин, могут быть лишены прав, как и неоднократно допускающие подобные нарушения», — говорится в пояснении к проекту.

Депутаты также отмечают, что среди тех, кто совершает подобное нарушение впервые, много людей, для которых управление автомобилем является профессиональной деятельностью. Лишение их прав не отвечает принципам справедливости и лишает их и их семьи источника дохода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости