ГИБДД будут штрафовать водителей за использование видеорегистраторов

ГИБДД будут штрафовать водителей за использование видеорегистраторовиз архива Pro Город

Штраф за использование дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя, составляет 500 рублей, и камеры попадают под эту категорию

В СМИ недавно появилась новость о том, что сотрудники ГИБДД начнут штрафовать водителей за установку видеорегистратора или радар-детектора. Эти слова частично подтвердил глава ГИБДД РФ Михаил Черников, который заверил, что любой инспектор может оштрафовать водителя за использование видеорегистратора.

В перечне неисправностей запрещающих эксплуатирование ТС есть пункт 7.3, который гласит: запрещается эксплуатировать транспортное средство, если в автомобиле установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, - штраф в размере 500 рублей.

То есть, штраф можно получить не только за установку радар-детектора, но и видеорегистратора или антирадара.

 - Таким образом можно и за зеркало заднего вида начать штрафовать, - прокомментировал владимирский автоюрист Фирдавс Низомов. - Наличие видеорегистратора в автомобиле может являться единственным доказательством, к примеру, противоправных действий в адрес водителя. Особенно в случае, если водитель в автомобиле один. Он никак не сможет доказать нарушение своих конституционных прав. Поэтому я думаю, что эта ситуация, в конечном итоге, ни к чему хорошему не приведет.

Также глава ГИБДД подчеркнул, что в настоящее время в законодательстве прямым текстом не прописан запрет на использование радар-детекторов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости