Орлова уволила главу департамента здравоохранения (0+)

 

Когда в пятый раз депутаты ЗС озвучили вопрос о здравоохранении, стало ясно, что эта тема в регионе самая больная. Временно исполняющая обязанности губернатора Владимирской области Светлана Орлова неожиданно спросила: «А здесь начальник департамента здравоохранения, он с нами?». После отрицательного ответа она добавила: «Все! Он с сегодняшнего дня не работает. Пусть пишет заявление об уходе, вопрос решен. Если кто-то не придет на заседание законодательного органа - решение будет такое же».
 
ВРИО из Совета Федераций
 
Так быстро чиновники областной администрации за последние 16 лет своих постов еще не лишались. У руля в нашей области Светлана Юрьевна Орлова всего неделю, однако уже оценила масштабы проблем вверенного ей Президентом региона. В политической игре Кремля за право стать врио 33 региона Орлова была темной лошадкой.
 
Пост временно исполняющего обязанности губернатора прочили действующему главному федеральному инспектору области Сергею Рыбакову. За три дня до истечения срока полномочий Николая Виноградова информации о врио губернатора Владимирской области не было даже в окружении Президента. Но, так или иначе, назначение Светланы Орловой состоялось. Неожиданно для всех политических фигур региона и для нее самой.
 
- Я сказала Владимиру Владимировичу, что принимаю это предложение и буду работать так, чтобы жители Владимирской области почувствовали изменения во всех сферах жизни, - призналась Светлана Юрьевна, отвечая на вопросы депутатов областного Закосбрания.
 
«Железная леди»
 
Волевая, решительная, сильная. Пожалуй, так говорят и пишут о ней те, кто работал или знает лично госпожу Орлову. Педагог по образованию (она работала в одном из интернатов Владивостока), выпускница экономического факультета Хабаровской партийной школы в 90-х начала политическую карьеру в столице, дважды избиралась депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Являясь заместителем председателя депутатской группы «Регионы России» в Госдуме второго созыва, Светлана Орлова смогла повлияит на урегулировать политический кризис во Владивостоке.
 
- Что такое Владивосток 1997 года? - рассказывает журналист и экс-депутат городской думы Владивостока Лариса Николаева. - Противостояние исполнительной власти края и города привело к тому, что административный центр Дальнего Востока остался без городской думы. Шесть раз назначались выборы депутатов. Тиражи газет аппозиционной прессы изымались, то же самое происходило на аппозиционном краевым властям телевидении. Оборудование просто забирали.
 
Владивосток гораздо ближе к Японии или Китаю, чем к столице России. В Москве вряд ли стали бы разбираться в политических играх, происходящих на другом конце материка. Но тем не менее группа депутатов краевой думы аппозиционной власти и журналисты отправилась в Москву. Выслушать их нашла время только Светлана Орлова.
 
- Она отложила все дела. И едва ли не за руку водила нас по кабинетам, - вспоминает журналист.
А чуть позже депутат лично прилетела во Владивосток. И провела ряд встреч на всех уровнях, были собраны все необходимые документы.
 
- В результате политический кризис во Владивостоке удалось преодолеть, и в городе появилась своя Дума, - продолжает рассказ Лариса Николаева. - Я уверена, Светлана Юрьевна всегда знает, что делает, и готова брать на себя любую ответственность.
 
- Она очень хорошо разбирается в экономике и во время правительственного часа в Совете Федераций я не раз слышал, как жестко она разговаривает с министрами и требует решения возникших вопросов, - делится своими наблюдениями Александр Синягин, член Совета Федераций от Владимирской области.
 
Время действий
 
Требовать решения проблем и в то же время оставаться открытой для диалога, похоже такой настрой сегодня сохраняет новый глава Владимирского региона Светлана Юрьевна Орлова. Кстати, она уже осведомлена о проблемах малого и среднего бизнеса в области и намерена лично курировать продвижение на рынке местных производителей товаров.
 
- Правда, ставку повысили по отчислениям во внебюджетные фонды, - рассуждает Орлова, - но мы с Набиуллионой это не поддерживали, мы стояли до последнего и сказали, что зарплаты уйдут в тень. Так и получилось. И пеперь в Москве думают, как решить этот вопрос.
 
Как такой стиль руководства выберет Орлова для развитии региона, определить сложно. Однако, в первые дни своего пребывания «у руля» она четко дала понять всем, что пришла работать и намерена выставить свою кандидатуру на предстоящих губернаторских выборах. 
 
 Врио губернатора Светлана Орлова собирается развивать туризм в регионе. Внимание сосредоточат на строительстве доступных гостиниц (2 и 3 звезды) и владимирского аэропорта. Светлана Юрьевна готова к открытому диалогу и критике. Все заседания в обладминистрации будут транслировать в интернете. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости