Владимирская бизнес-леди просит Заксобрание отменить новогодние каникулы
- 4 марта 2015
- 0+
Диана Смекалова говорит, что сокращение количества выходных поможет снизить убытки
На днях владимирская бизнес-леди и сопредседатель Владимирского регионального отделения "ОПОРЫ России" Диана Смекалова обратилась к Законодательному собранию с предложением сократить в 2016 году новогодние каникулы. Предпринимательница сообщает, что чересчур долгие праздники убыточны и для работодателей, и для сотрудников. Диана Смекалова на примере своего предприятия - ЗАО «Блокформ» - привела несколько доводов "против" долгого январского отдыха, пишет "Зебра-ТВ".
Во-первых, сотрудникам после каникул нужны еще 2-3 дня на то, чтобы приобрести рабочий настрой, войти в курс дел. А значит, вместо целого месяца труда остается порядка 10 дней. Это не может не отразиться на зарплате.
Во-вторых, трудности возникают и у предприятия. Оно должно выплатить зарплату в середине месяца. Но из-за приостановки деятельности сделать это в срок не так-то просто.
В-третьих, из-за малого количества рабочих дней прибыль падает на 20 процентов. А в 2015-м году она "просела" на 35 процентов.
Доводы бизнес-леди Законодательное собрание выслушало, но пока депутаты не озвучили окончательного решения. Предложение об отмене каникул еще будет обсуждаться. Но Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания, в общении с журналистами отметила: «Мы изначально тоже были против таких длительных каникул».
Напомним, что в начале года возможную отмену каникул обсуждали и в Государственной Думе. Тогда "Pro Город" провел опрос на своем сайте и выяснил, что 73 процента респондентов против отмены январского отдыха.