Как узнать в залоге авто или нет?

Как узнать в залоге авто или нет?Фото рекламодателя

На вторичном авторынке предлагаются неплохие машины по вполне доступной стоимости. Причем средства на приобретение транспорта поможет найти автоломбард. Подробнее познакомиться с такой услугой можно по ссылке https://russian-credit.ru/gruzovoj-avtolombard/. Но как узнать при покупке машины, находится ли она в залоге?

Признаки залога машины

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не купить кредитное авто, став владельцем чужого долга, к покупке подержанной машины подходите грамотно и со знанием определенных нюансов. Для определения залоговых обязательств можно воспользоваться специальными сервисами или воспользоваться услугами сторонних специалистов.

Вы можете и постараться самостоятельно определить, находится ли машина под залогом банка, об этом свидетельствует следующее:

  1. Косвенные признаки. Подозрением становится нежелание продавца предоставлять ПТС (этот документ забирает ломбард или банк при оформлении автозалога). Подозрение может вызвать и чрезмерно заниженная стоимость машины, отсутствие у продавца документов, подтверждающих покупку авто.
  2. Прямые признаки. О них говорят специальные отметки в ПТС о приобретении автотранспорта по соглашению комиссии (кредиту). Пояснение о наличии автокредита можно увидеть и в договоре КАСКО.

При самостоятельном определении проблемного авто лучше обращать внимание на прямые доказательства обременения. Косвенные признаки не всегда проясняют истинное положение дел. Для полноценного результата стоит прибегнуть и к другим способам.

Как проверить машину на наличие залога или невыплаченного кредита

Для этого существует много способов. Например, можно воспользоваться официальными сайтами, приложениями, которые предоставляют такую информацию. При желании прибегните к услугам профессиональных юристов которые быстро сделают такую работу и предоставят точный ответ.

Самые надежные способы проверки машины

Для проверки машины можно задействовать гос реестр залогов. Для этого зайдите в подраздел информации и введите в строку поиска VIN-код машины. Если автомобиль совершенно чистый, то программа не выдаст вам никакой записи. Не менее продуктивным методом становится использование баз судебных приставов.

Но там можно проверить не саму машину, а продавца по его Ф.И.О. Для поиска понадобится дата его рождения и территориальный орган, выдавший паспорт. Вы можете уточнить для себя, есть ли у продавца официальные долги и находится ли предлагаемый им автомобиль под залогом.

Как избежать встречи с мошенниками

Внимательно изучайте все документы на машину! Проводите тщательную сверку информации с официальными базами данных, проверяйте VIN-коды и самого продавца, действительно ли он является собственником авто. Относитесь к такой сделке ответственно. К сожалению на данном рынке много мошенников, поэтому сделайте все возможное, чтобы обезопасить себя от неприятностей.

Что делать, если купили кредитное авто

Если вам все же «повезло» стать новым собственником залогового автомобиля, то в скором будущем придется столкнуться с претензиями кредиторов. Кредитные организации будут требовать возмещение задолженности уже с нового владельца машины, особенно, если продавце не снял с авто обременение. Конечно, всегда можно оспорить свое законное право владения через суд, но на практике вероятность выигрыша крайне мала. Приходится расставаться с купленной машиной, а деньги назад получить уже через возбуждение уголовного дела по факту мошенничества.

Что запрещается делать с залоговой машиной

Такое авто считается собственностью кредитной организации, которая накладывает на имущество определенные ограничения. Запрещается продавать залоговую машину, дарить ее, менять характеристики, тюнинговать, а также и выдавать доверенности на право владения третьим лицам.

Как проверить авто на угон

Сделать это очень просто — с помощью реестра ГИБДД, где фиксируются все заявления об угнанных машинах. Организовать проверку можно как самостоятельно, через онлайн-поиск, так и путем оформления официального запроса в организацию. Для проверки потребуется VIN-код автомобиля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости