Владимирский кузнец: “Недавно дочери подарил железную розу”

«Pro Город» заглянул на обед к представителю одной из старинных профессий

«Pro Город» продолжает свою постоянную рубрику «Моя еда». На этой неделе наш корреспондент отправился на бизнес-ланч к известному владимирскому кузнецу - Владимиру Куприянову. .
 
Считается, что работа в кузнеца травмоопасна. Правда ли это?
- Если быть внимательным, то не более, чем любая другая. Хотя пару раз я все же себе молотком попадал по пальцу. А однажды даже сильно разрезал руку “болгаркой".
 
В этом деле специальная физическая подготовка требуется?
- Нет. Сила была нужна в далеком прошлом. Сегодня огромные молотки заменили на прессы. Но спортзал посещаю, чтобы не терять физическую форму.
 
То есть, специального меню вы тоже не придерживаетесь?
- На работе и дома я ем то, что приготовит жена. Как правило, это довольно простой рацион, как и сегодня. Но блюдо обязательно должно быть мясным.
 
Что-нибудь необычное за 14 лет изготавливали?
- Как-то делал дымник (насадку на трубу на крыше) в виде Бабы Яги. Еще помню, ковал лестничные марши в дом одного из владимирских депутатов. А недавно дочке на день рождения подарил розу из железа. Она была в восторге!
 
А если дочь решит пойти по стопам отца?
- Мешать не буду, но и не советовал бы – работа грязная в прямом смысле слова. Однако, сейчас эта профессия набирает популярность среди женщин. В мегаполисах последние несколько лет даже специальные дамские турниры проводятся.
 
Получается, что эта древняя профессия все еще популярна?
- Думаю, да. В ней сочетается и творчество, и возможность неплохо заработать. За месяц вполне реально “наковать” себе от 30 до 80 тысяч рублей.  

Читайте другие материалы рубрики:

...

  • 0

Популярное

Последние новости