Самоуправство по-владимирски: автомобилисты раскурочивают придомовую территорию для парковки (видео)

Очень предприимчивые горожане не дожидаются помощи от властей, а делают себе парковки сами.

Некоторые владимирцы решили бороться с проблемой парковки по-своему. В социальных сетях появилось видео, где несколько мужчин собственноручно ломают поребрик.

По мнению автора видео, Андрея Михайлова, делают они это с целью присвоения участка земли для дальнейшего использования его как парковочного места.

- Я стал свидетелем этого в Добром за магазином «Стройбат», - рассказывает Андрей.

Пользователи соцсетей разделились на два лагеря. Одни поддерживают начинание мужчин на видео.

- Если городские власти не занимаются этой проблемой, хорошо, что есть те, кто делает это, - высказывается один из владимирцев.

Другие же возмущены подобными самовольными действиями.

- В городе есть куча платных парковок, но нам же и 5 метров от дома сложно пройти до парковки. Я думаю, они потом ещё вобьют столбики и цепочку натянут, мол, их ЛИЧНОЕ место на прилегающей общественной территории, - делает для себя вывод горожанин.

А на чьей стороне вы? Напишите в комментарии под статьей

Чтобы разрешить спор, мы решили обратиться за советом к юристу и узнать, насколько законны подобные действия.

- Необходимо установить, на чьем балансе находятся бордюры, - комментирует юрист частной практики Марина Аносова. Собственник или балансодержатель  должен будет (если это муниципальная собственность) обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. Если балансодержатель или собственник (муниципальной собственности) не сделает этого, то следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие муниципалитета.  За порчу бордюров установлена административная ответственность, штраф до 500 руб. Для привлечения к ответственности необходимо написать заявление участковому уполномоченному полиции с приложением видеозаписи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости