Почти 40 тысяч рублей должна получать владимирская семья для оформления ипотеки

54 тысячи - именно такую сумму должна получать российская семья в месяц, чтобы взять ипотеку. Об этом сообщил 10 августа на своих страницах новостной ресурс Mail.ru

Данный расчет сделан исходя из средних условий ипотечного кредитования по России: процентная 12,5% годовых сроком на 15 лет. За расчетную единицу взяли стандартную квартиру площадью 56 квадратных метров.

Источник говорит о том, что 54 тысячи — это средняя сумма по стране и может варьироваться в зависимости от региона. Самый большой доход должен быть у семьи, проживающей в Москве, им для оформления ипотеки требуется получать не менее 107 тысяч рублей. А вот к семьям из Калмыкии требования куда меньше, им достаточен доход в 28 тысяч рублей в месяц, чтобы иметь возможность взять жилье в кредит.

«Pro Город» решил подсчитать, а сколько нужно зарабатывать семье во Владимире, чтобы иметь возможность выплачивать ипотеку.

Условия взяты согласно предложениям владимирских банков: 12% годовых (средняя ставка по Владимиру), на срок 15 лет при условии получения ипотеки на покупку первичного жилья площадью 56 квадратных метров.

Согласно данным Росстата, средняя стоимость квартиры в новостройке во Владимирской области во 2 квартале составила 37 133,5 тысячи. Итого, после округления для удобства, получаем стоимость жилья 2 100 000 рублей.

При первоначальном взносе в 500 тысяч рублей ежемесячный платеж составит 19 203 рубля. По обычным условиям, ежемесячный платеж не должен превышать 50% ежемесячного дохода семьи. Делаем вывод, что для того, чтобы взять кредит на первичное жилье владимирская семья должна получать не менее 38 406 рублей в месяц.

А какой, по-вашему, должен быть доход у семьи, чтобы она могла выплачивать ипотеку? Напишите в комментарии под статьей

По данным все того же Росстата средний доход на душу населения во Владимирской области составляет 21 875,8 руб. на душу населения (данные на май 2016 года).

...

  • 0

Популярное

Последние новости