Горожанин: "Снос дома на Сакко и Ванцетти мог привести к трагедии!"

Владимирцы ошарашены несоблюдением техники безопасности.

29 октября начался демонтаж двух подъездов аварийного дома на улице Сакко и Ванцетти.

Напомним, кладка в стене дома, постройки 1932 года, начала сыпаться еще 11 октября. В целях безопасности жителей в срочном порядке эвакуировали и расселили во временное жилье.

Решение по сносу 25 октября приняла комиссия владимирской мэрии по чрезвычайным ситуациям. Специалисты установили, что 3-й и 4-й подъезды общего здания из стоящих вплотную домов №40 и №42 реконструировать невозможно.

- Этот дом давно напрашивался на снос, жаль, что только два подъезда, а не весь дом, - пишет горожанка Наталья Потехина. - Надеюсь, что жители получат нормальное жилье взамен и не на выселках.

Демонтаж, как и обещали, начал осуществляться через пару дней после решения о сносе. Однако то, как происходили работы, заставило многих владимирцев сильно понервничать.

- Я ехал на машине и увидел тот беспредел, который происходил на Сакко и Ванцетти, - рассказывает Олег Туманов. - Огромный бульдозер крушил дом, но никаких ограждений, предусмотренных по технике безопасности, не было. Мимо шли прохожие, которые были вынуждены закрываться шарфами и шапками от огромных столбов строительной пыли. Не было даже никаких сеток, лишь два дворника, которые подметали мусор.

По словам Олега, возникала большая вероятность, что куски кирпичей, плит или железок могли отлететь в кого-нибудь из владимирцев.

- В Москве, например, ставят защитные от пыли экраны на тряпичной основе и рассчитаны они чуть выше объекта, - рассказывает Александр Князькин. - Во время сноса пожарная или другая спецмашина обильно поливает водой на экран и на здание. Таким образом, предотвращают распространение пыли. Как видим мы, нет ни техники, ни экранов, ни воды.

Но все же часть дома благополучно была снесена. В дальнейшем планируется либо восстановить снесенную часть, либо предоставить горожанам, оставшимся без крыши над головой, квартиры в других домах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости