Лайфхаки из 90-х, которые могут пригодиться и сейчас

В последний день октября многие страны отметили Международный день экономии. Собственно, праздник для России не такой уж и чуждый. Что-что, а экономить россияне умеют. Кризисы, которые регулярно происходят в нашей стране многому нас научили.

Но вряд ли кто будет спорить, что самым тяжелым временем был период перестройки, памятные 90-е годы. Тогда российским женщинам приходилось изобретать способы, чтобы сэкономить то, что было дефицитом или стоило больших денег. «Pro Город» решил вспомнить лайфхаки 90-х, которые могут пригодиться современным хозяйкам.

Колготки

Пустившие «стрелу» капроновые колготки не выбрасывали, а аккуратно мазали «стрелку» бесцветным лаком для ногтей, предотвращая тем самым на какое-то время распространение «стрелки» дальше. Но даже сильно порванные колготки не выбрасывали, а использовали их для разных хозяйственных нужд. Например, из капроновых колготок получаются хорошие веревки, которым подвязывали садовые культуры. А тряпочки из колготок были незаменимы при мойке окон. Мужчины использовали женские колготки в экстренных ситуациях. Например в качестве замены для ремня генератора в автомобиле.

Губная помада

Женщины, которые пользуются губной помадой, знают, как жалко выбрасывать тюбик любимого цвета только потому, что им уже неудобно пользоваться. В 90-е поступали так: собирали несколько таких не закончившихся тюбиков, выковыривали помаду и складывали в небольшую емкость, которую потом ставили на питу на водяную баню. Помада переходила в жидкое состояние и смешивалась. После ее выливали в тюбик, и после застывания получали помаду с новым цветом. А еще губной помадой чистили золотые украшения.Тушь

Засохшую тушь можно «оживить» несколькими каплями для глаз. Самые дешевые даже сейчас в аптеках стоят не более 20 рублей. При стоимости туши минимум в пару сотен, согласитесь, хорошая экономия. Кстати, чтобы сделать ресницы длиннее, красавицы 90-х на первый слой туши сыпали пудру, а затем клали второй слой туши.

Памперсы

В 90-е годы заграничное изобретение памперсы только появлялись на полках магазинов. И стоили дорого. Поэтому молодые мамочки делали памперсы по старинке — из марли. После использования их не выбрасывали, а, да-да, стирали!

Кстати, девушки вспомнят, что марля и вата заменяла не только памперсы.

Моющие средства

При всем разнообразии моющих средств трудно представить, что еще пару десятилетий назад хозяйки мыли посуду обычной содой. И даже делали смесь на основе соды, хозяйственного мыла и клея, в котором кипятили особо грязные сковородки. Правда, с современной антипригарной посудой лучше не рисковать.

А в качестве средства для волос использовали уксус. Полоскали им волосы для придания им блеска.Одежда и обувь

Если про варку джинс помнят многие, чья молодость прошла в 90-е, то про обувь, которую для блеска натирали ватным томпончиком, смоченным касторовым маслом помнят не многие. А ведь было...

Гантели

Чтобы мышцы более рельефными, вовсе не обязательно покупать дорогой абонемент в «качалку. Наши папы это делали с помощью песка, засыпанного в обычную полторалитровую пластиковую бутылку.

Новогодние игрушки

Совсем скоро новогодние праздники. И никого уже не удивишь разноцветными шарами, которые на любой вкус и в огромным количествах появляются на полках магазинов. А вот сделать ретро-игрушки своими руками — вот это ностальгия! Вспомните, как для гирлянд использовали разрезанные открытки, которые нанизывали на скрепки, а из конфетных оберток получались отличные украшения на елку.Трудные 90-е. Были ли мы тогда счастливее? Определенно, ведь тогда прошла наша молодость. Не знаем, понадобятся ли советы того времени вам сейчас, но вспомнить вам будет их наверняка интересно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости