Во Владимире коммунальщики отказались чистить дорогу, не признав ее своей

Во Владимире коммунальщики отказались чистить дорогу, не признав ее своейФото Алены Славиной

Жильцы некоторых домов все еще вынуждены сами расчищать себе дорогу к остановкам и магазинам

В начале рабочей недели Владимир накрыл мощнейший снегопад, сугробы достигли почти полметра в высоту. Прошло уже довольно много времени, но последствия аномалии устранены не во всех районах города.

Мария Борисова вместе с детьми-дошкольниками, мужем и свекровью проживает в частном секторе на проезде Добролюбова. Женщина удивлена, почему в 20 минутах от центра, о людях просто забыли.

- Трактор приезжал, но к нам не повернул, - рассказывает Мария. - Развернулся у нас под носом. Видимо, решили, что тут люди не живут. Делать нечего: вышли всей семьей с лопатами пробивать себе тропу, чтоб к остановке выйти.

По словам Марии, здесь проживают в основном пенсионеры и убирать снег в возрасте за 70 им тяжело. Женщина опасается, что если кому-то из соседей станет плохо - «скорая» попросту не проедет по сугробам.

- Мы пешеходную дорожку то прокопали, а автомобиль здесь не пройдет. Хорошо, если дом еще недалеко от цивилизованной дороги, а если в конце улицы и человек сам идти не может? Остается только на самих себя надеяться.

В похожей ситуации оказались и жители домов 5 и 5А по улице Куйбышева в микрорайоне Веризино. В редакцию «Pro Города» они обратились с жалобой, что дорогу у их домов за время снегопада не чистили ни разу.

- Мы прочитали статью на вашем портале о горячей линии, позвонили туда, - написали жильцы. - Нам ответили, что не знают, кто ответственный за эту дорогу. Заявку на уборку не принимают, мы просто в растерянности.

Как пояснили в городской администрации, жалобы принимаются только если дорога является муниципальной собственностью. Если же территория придомовая — все вопросы жильцы должны решать через свою управкомпанию.

- Жалобы рассматриваются в течении дня, - рассказывает начальник пресс-службы мэрии Александр Карпилович. Если территория муниципальная, то выезжают бригады и оперативно расчищают ее. Если же нет, то специалисты предлагают обратиться в ТСЖ или управкомпанию.

Мы вместе с Марией обратились в управление ЖКХ с жалобой. Ее приняли к рассмотрению. «Pro Город» будет следить за развитием событий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости