Роспотребнадзор рассказал о выборе черешни

Роспотребнадзор рассказал о выборе черешниPixabay.com

Ягода вкусная, но непростая

В Управлении Роспотребнадзора по Владимирской области рассказали, что покупать всеми любимую черешню стоит только в месте, где проводится регулярный контроль качества ягод.
Признаки хорошей черешни: чистая, гладкая кожица, с глянцевым блеском; мякоть плотная, упругая; обязательное наличие плодоножки зеленого цвета.

Вкус зависит от сорта и окраски ягод. Желтая и розовая черешня более нежная и водянистая, вкус у нее не ярко выражен, кисло-сладкий; темноокрашенные ягоды черешни отличаются более ярким насыщенным вкусом и сладостью, пояснили в Роспотребнадзоре.
Мыть черешню нужно с помощью дуршлага под проточной водой, а хранить лучше в бумажном пакете или пластиковой емкости вдали от фруктов, выделяющих этилен - яблок, бананов, иначе черешня под воздействием этилена быстро испортится.

Плюсом черешни является сбалансированный состав и невысокая калорийность ( 50-56 ккал на 100 г)
Но важно знать, что употребление большого количества черешни может стать причиной диареи. А также сладкие сорта противопоказаны при диабете. Тем, кто страдает аллергией  тоже нужно быть аккуратнее и не есть ярко окрашенные плоды этих ягод.

...

  • 0

Популярное

Последние новости