Проводивший в смартфоне 50 часов в неделю владимирец с трудом выжил без телефона два дня

Проводивший в смартфоне 50 часов в неделю владимирец с трудом выжил без телефона два дня Фото: profile.ru

Сейчас жизнь невозможно представить без гаджетов — так ли это? Мы решили как раз и проверить. Корреспондент «Pro Города» Виталий Александров провел эксперимент: просуществовать без телефона в течение 2-х дней.

Жизнь с телефоном

Сразу же после того, как я решил провести такой эксперимент, я стал записывать, сколько раз и когда я пользуюсь мобильным телефоном. С понедельника по среду в телефоне я провел 25 часов. Это получается 34% от всего времени. За неделю получается более 50 часов. Это дольше, чем длится стандартная рабочая неделя. Понял, что это довольно много... 21 час я потратил на сон — 29%. 8 часов я провел на учебе в высшем учебном заведении — 11%. Прочие жизненные активности — 18 часов, что равно 25%.

Получается, что мне надо будет куда-нибудь деть 34% процента времени. Я решил, что буду читать литературу, так как это единственный спокойный процесс, который мне нравится. Также я пришел к тому, что какую-то часть времени полезно будет проводить на улице, прогуливаясь по улицам города. Осталось непонятным только, как взаимодействовать с близкими и друзьями без мобильной сети.  Я решил, что оставлю этот вопрос «на потом».

Жизнь без телефона

Проснувшись в четверг, первый день эксперимента, я был удивлен, что на телефоне ни одного сообщения. Я выключил интернет перед сном. Хочу обратить внимание на то, что я все таки прикоснулся к телефону, так как это уже было привычкой. Однако сразу же убрал гаджет, чтобы «не мозолил» глаза. Во время учебы я смог забыть про телефон и про все возможно поступившие сообщения, но после занятий меня угнетала мысль о том, что я что-то пропускаю в этой жизни. Я пришел домой и начал читать книгу, что помогло забыть про гаджет. Моя обычная скорость чтения — 40-45 страниц в час. Само чтение я мог терпеть не больше 2 часов, однако в четверг у меня этот процесс занял целых 4 часа. После них я таки решил нарушить запрет, так как я не мог не отвечать на звонки близких (призываю всех всегда отвечать на звонки важных для вас людей, так как они могут переживать за вас).  День подошел к концу, я пошел спать.

В пятницу утром уже стало немного легче, я не стал брать сразу телефон в руки. Учебные занятия также помогли расслабиться от мысли о том, что я многое упускаю. После учебы я решил, что это самое лучшее время для прогулки, узнать и увидеть что-то новое в городе. Я нашел старый плеер, наушники и пошел гулять (мне очень сложно воспринимать шум на улице). В итоге, я гулял где-то 2 часа. После чего уже был поздний вечер и я заснул.

Заключение

Утром в субботу я решил сделать какие-то выводы для себя после того, как посмотрел все ленты новостей и личные сообщения.

  1. Жить без телефона сложно, но возможно.
  2. Времяпровождение в телефоне можно отнести в категорию подарков себе после тяжелых дней. Нужно же обязательно хвалить себя за какие-то успехи, иначе не будет мотивации.
  3. Жизнь вне информационного пространства интересна, но будут угнетения по поводу пропуска чего-то важного.

Вот такие выводы я сделал для себя. А вы пробовали отказаться от использования телефона или сократить время провождения в нем?

...

  • 0

Популярное

Последние новости