Сегодня сотрудники прокуратуры сообщили, что в Собинском, Суздальском и Юрьев-Польском районах были обнаружены потенциально опасные скотомогильники. Предприятия, занимающееся разведением скота, не позаботились о безопасности мест для захоронения животных. А это может привести к распространению опасных болезней не говоря уже о вреде окружающей среде.
По правилам, скотомогильники огораживают заборами не ниже 2 метров, вход на территорию запирают, по периметру выкапывают траншею и делают земляной вал.
Но, например, возле ферм в селах Кишлеево, Ворша и деревне Вышманово Собинского района вокруг скотомогильников нет заборов. Примечательно, что подобные нарушения были выявлены и в прошлом году. Причем, все у того же сельхозпредприятия. Всего сотрудники прокуратуры выявили 7 СПК, которые нарушали правила оборудования скотомогильников. Ведомство вынесло 15 предписаний об устранении различных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлекили 12 должностных лиц.