Митрополит Никандр предложил размещать традиционные ценности на школьных тетрадях
- 19 июня 10:15
- Евгений Муравьев
На ПМЭФ 18 июня митрополит Владимирский и Суздальский Никандр предложил печатать список традиционных российских ценностей на обороте школьных тетрадей.
Глава финансово-хозяйственного управления РПЦ отметил, что указ президента о традиционных ценностях остается малоизвестным среди населения, а размещение информации в доступной для детей форме поможет лучше усвоить важные нравственные ориентиры. Идею поддержал ректор СПбГУ Николай Кропачев, предложивший обратиться с этой инициативой в Министерство просвещения.
Выступая на сессии "Религия и экономика", митрополит Никандр провел параллель с советским опытом, когда на задних обложках тетрадей печатали текст гимна и таблицу умножения.
"Почему бы не использовать проверенный способ для распространения знаний о традиционных ценностях? - задался вопросом архиерей. - Ребенок будет видеть эту информацию ежедневно, запоминать ее, задумываться о смысле". По мнению священнослужителя, такой подход поможет сформировать у подрастающего поколения правильные моральные ориентиры.
Ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, выступавший модератором дискуссии, полностью поддержал предложение владимирского митрополита. Ученый предложил подготовить обращение в Министерство просвещения для рассмотрения возможности реализации этой идеи на федеральном уровне.
В ходе обсуждения митрополит Никандр подчеркнул важность религиозного мировоззрения как основы успешной экономики. По его словам, работодатели заинтересованы в сотрудниках, которые трудятся "на совесть", а совестливый человек – прежде всего человек религиозный.
Эксперты отмечают, что предложение митрополита Никандра продолжает традицию использования школьных принадлежностей в воспитательных целях. В разные годы на обложках тетрадей размещали не только таблицу умножения и гимн, но и правила дорожного движения, основы безопасности жизнедеятельности, государственную символику.
Новая инициатива предполагает знакомство школьников с такими понятиями, как патриотизм, крепкая семья, уважение к старшим, историческая память и другими ценностями, закрепленными в президентском указе.
Обсуждение на ПМЭФ показало, что тема традиционных ценностей вызывает живой интерес у представителей разных сфер. Многие участники дискуссии согласились с тем, что современные дети нуждаются в четких нравственных ориентирах. При этом подчеркивалась важность подачи этой информации в доступной и ненавязчивой форме, чтобы вызвать у школьников искренний интерес, а не формальное заучивание.