Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Как избавиться от апатии и тревожности?

Как избавиться от апатии и тревожности?Фото предоставляет психолог Татьяна Шахворостова

erid: 2W5zFHVvCeC

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 264 миллионов людей в мире страдают от тревожных расстройств. Это число постоянно растёт. Современный мир диктует людям множество правил: как выглядеть и к чему стремиться. Многие привыкли следовать этим стандартам, чтобы стать успешными. Однако они забывают слушать себя: свои желания, чувства и эмоции и откладывают свои стремления на потом.

В интервью кандидат психологических наук, детский и спортивный психолог, психотерапевт Татьяна Шахворостова рассказала о том, как подавленные эмоции, неосознанные желания и защитные механизмы влияют на нашу жизнь и здоровье.

1. Расскажите про ваш опыт работы в сфере психологии. Почему выбор пал именно на эту деятельность?

- Мне всегда хотелось знать, по каким законам живёт человек, поэтому психологию я выбрала ещё с детства. Но жизнь распорядилась иначе. На момент поступления в университет моя мама 12 лет болела раком, и мы всей семьёй пытались помочь ей выздороветь. Она хотела, чтобы я знала иностранные языки. Поэтому я поступила в Нижегородский лингвистический университет. Через несколько месяцев мамы не стало. Я пообещала себе, что буду таким специалистом, который лечит любые заболевания и проблемы. И вот теперь я кандидат психологических наук, детский и спортивный психолог, психотерапевт. Я работаю в этой сфере уже более 14 лет, активно веду научную деятельность, учусь, пишу статьи и выступаю на научных конференциях.

Чтобы освоить эту профессию, параллельно со вторым высшим я закончила и медицинское средне-специальное образование. Когда знаешь механизмы возникновения заболеваний на уровне физиологии, можешь найти, те психологические проблемы, которые его запустили. Эти знания помогли мне в защите кандидатской диссертации. В ней я представила различные причины психологического бесплодия.

2. В какой области психологии вы специализируетесь? 

-Мой профиль — бессознательное. Это часть психики, которая содержит мысли, чувства, воспоминания, отношения, заложенные в нас когда-то. Бессознательное влияет на поведение и эмоциональное состояние человека. Часто мы не осознаем, насколько сильно сказываются на нашей жизни скрытые переживания, сформированные в прошлом. Они могут негативно воздействовать на нынешнее самочувствие и восприятие.

В рамках моей докторской работы я изучаю, как формируются отношения к себе, другим людям и жизни на разных возрастных этапах. Сейчас я работаю по программе психологической коррекции, которая помогает выявить и изменить эти негативные установки, заложенные в разном возрасте.

3. С какими методиками вы работаете? В чём их особенности?

- Есть различные методики, в том числе мои авторские. Одна из них- работа с детскими страхами. Она была напечатана во Всероссийском научном журнале «Вопросы психологии». Эта методика позволяет использовать предметы для работы с различными психологическими запросами. Таким образом, человек понимает свой страх и изображает его в виде объекта, а затем трансформирует, чтобы он перестал быть пугающим. В такой терапии применяются конфеты как заместители. Через них не только ребёнок, но и взрослый человек продумывает выход из пугающей ситуации. Сама работа не заканчивается на обнаружении проблемы. Человек понимает, почему именно так он поступил, какие эмоции испытывал в тот момент. Главное — осознать свои мысли и поступки, чтобы действовать иначе и не закладывать конфликт в бессознательное. Тогда происходит изменение отношения к этой ситуации, и страх уходит навсегда.

Другая методика «МАССиФ» была выдвинута на Всероссийскую премию психологов «Золотая Психея». Она позволят найти забытые страхи, переживания и переосознать их.  «МАССиФ» помогает узнать новые стратегии поведения и обрести гармонию со своим внутренним “я”.

Я горжусь тем, что мои авторские методики отмечены Российским научным сообществом, и с ними может работать любой психолог.

4. Какая связь, по вашему мнению, существует между психосоматикой и бесплодием?

-Она заключается в отношении мамы к будущему ребенку. Самое страшное, что большинство женщин не готовы к рождению малыша, но хотят забеременеть, чтобы закрыть какие-то свои потребности. Если осознать это, то уже можно найти причины появления данной проблемы. Чтобы разобраться почему так происходит, я сначала смотрю, какие диагнозы ставит врач, а потом начинаю работать.

5. Как вы считаете, почему человек сталкивается с внутренними конфликтами? Как они препятствуют самореализации в будущем? 

- С рождения ребёнок стремится воплотить свои мечты в реальность, но откладывает. Чаще всего эти желания разбиваются о слова взрослых: «Это невозможно! У тебя не получится! Ты не там родилась!» Ребенок впадает в отчаяние и пытается найти выходы из положения. Он становится удобным, стремится быть нужным. Со временем забывает о своих мечтах и по выученному шаблону идет дальше по жизни. Ребёнок запрещает себе совершать ошибки, пробовать одно, бросать и начинать другое. Он теряет свою ценность, считая, что любить его можно только за что-то. К тому же, начинает всегда винить себя. Самооценка падает, и конфликт переходит в область бессознательного, закрепляется, как жесткая конструкция поведения.

В школе с 13 лет негативное отношение к себе подкрепляется мнением сверстников, которое чаще всего совсем не лестные. Год за годом мы копим в себе обиды на родителей, воспитателей, учителей, друзей и подруг. Разобраться с этим можно и даже нужно.

6. Как справиться со страхами и тревожностью? Какие основные шаги можно предпринять для начала работы над собой?

-В первую очередь необходимо осознать, какие проблемы наиболее актуальны сейчас для вас. В моих социальных сетях есть методики для самостоятельного прохождения. Если тревожность, страхи, панические атаки не проходят, даже когда работа над эмоциями ведётся, то можно обратиться ко мне. Мы начнём индивидуальную работу.

Реклама.Рекламодатель ООО «ЦРЛ» и ПП «Слон»Шахворостова Татьяна Владимировна ИНН 3328016293

...

Популярное

Последние новости