Мама умершего ребенка: " Я готова сама найти всех свидетелей трагедии"

Вчера, родственники приезжали на кладбище к маленькому Ярославу

В прошлый вторник, 17 сентября, “Pro Город” сообщал о смерти маленького пациента в детской инфекционной больнице № 2 на Токарева. Напомним, двухлетнего Ярослава Григорьева доставили в приемный покой 15 сентября рано утром. Ребенку было трудно дышать и было принято решение поставить мальчику капельницу в процедурном кабинете. Спустя некоторое время малыш стал задыхаться и синеть.

По неизвестным причинам дежурного реаниматолога на месте не оказалось. Дверь кабинета была закрыта на ключ. Тогда, был срочно вызван дежурный реаниматолог из ОДКБ. Но время затраченное им в пути оказалось слишком долгим. Спустя некоторое время ребенок скончался.

Сейчас, по факту смерти проводится доследственная проверка. В деле появились поправки и уточнения. Удалось выяснить, что главврач больницы Игорь Тихонов активно сотрудничает со следствием. А изначальные комментарии по поводу произошедшей трагедии давал не он сам, а заместитель. В ходе скандальности события, поступало довольно много комментариев с различной информацией. И только сейчас, по прошествии времени все начинается "укладываться по полочкам".

В Следственном комитете нам пояснили, что Игорь Тихонов очень переживает по поводу произошедшей  в стенах больницы трагедии. Он заинтересован найти виновных, написал служебный рапорт и принимает деятельное участие в разбирательстве.

- Доктор активно помогает в розыске виновных, -комментирует Ирина Минина, пресс-секретарь областного управления Следственного комитета. - Сейчас мы выясняем, почему информацию о смерти малыша не донесли до полиции. Всему произошедшему будет дан глубокий, самый тщательный анализ. Главврач очень резко воспринял отсутствие на рабочем месте дежурного реаниматолога в тот день. В свете последних событий он очень переживает и не находит себе места. Вешать на него обвинения со стороны не знающих ситуацию третьих лиц не правильно.

Между тем, вчера прошло 9 дней с момента смерти Ярослава. Его родители и родственники побывали на кладбище. Мама заходилась в рыданиях. Вот, что рассказала Мария Григорьева в беседе с журналистом.

- Мы хотим добиться справедливости. Требуем наказания виновных в гибели нашего сына, - утирая слезы говорит мама умершего мальчика.- Хочется защитить других матерей от повторения похожих ситуаций в жизни. Ладно, если бы мы жили в глуши, далеко от цивилизации. Мы потеряли ребенка по вине и нерасторопности медперсонала в областном центре. Нам с мужем очень тяжело и больно говорить про это, но мы просим нам помочь. Необходимо придать дело оглазке, чтобы никто не смог уйти от ответа.

Убитая горем мать, рассказала нам о проходящем следствии. У Марии возникают вопросы, почему сейчас затягивается расследование. Якобы, следователь до сих пор не опросил свидетелей и врачей.

- Я  задала ему вопрос: "Вы нашли телефоны свидетелей?", - продолжает Мария. - Он замялся, сказал что в скором времени собирался начать искать все контакты. Но добавил после: "Если у Вас, конечно, получится сделать это быстрее, то вы можете мне несколько в этом помочь". Не понятно, почему свидетелей будут опрашивать только сейчас. Мне пришлось самой найти молодую маму, которая находилась в момент трагедии в отделении. Я попросила ее поехать с нами для дачи показаний. Следователю  задала вопрос: "Может мне самой собрать всех очевидцев произошедшего?!" Просто не понятно, почему тянется время. Может, конечно, я не права, вы мне скажите тогда. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости