Урожай будут убирать владимирские студенты, банковские служащие и чиновники

Вчера в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации

Затяжные сентябрьские дожди негативно сказались не только на настроении жителей региона, но и на уборке урожая. Сейчас зафиксирована гибель сельскохозяйственных культур в 14 районах области, за исключением Ковровского и Судогодского. Из-за этого в них был введен режим чрезвычайной ситуации.
 
-К 25 сентября было убрано 70 процентов зерновых культур, с овощами дело обстоит хуже. В частности, картофеля в этом году собрано всего лишь 22 тысячи тонн. В прошлом году собрано было в два раза больше. И техника в уборке картофеля помочь не может. В полях слишком много воды. Было принято решение собирать урожай вручную, - рассказал корреспонденту «Pro Города» Константин Демидов, заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области.
 
Кто отправится «на картошку?»
Пока не вышло время уборки овощей, на помощь будут привлечены студенты-волонтеры из ВлГУ, служащие «Сбербанка», «Россельхозбанка» и сотрудники всех подразделений администрации.
 
-Набор добровольцев из ВлГУ был объявлен на этой неделе. Планируется задействовать более ста человек из Владимира и около 40 из муромского филиала университета. В понедельник будет организован первый заезд владимирских студентов. «На картошке» они пробудут 4-5 дней. Благодаря такой продолжительности смены ребята не пропустят слишком много занятий. К тому же, преподаватели готовы провести дополнительные лекции и семинары для отсутствовавших, - поделился планами Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ. - Для первой смены планируем сформировать группу из 60-70 человек. Уже подготовлено жилье и будет обеспечено питание для добровольцев.
 
Подорожают ли картофель и зерно?
По словам Константина Демидова, роста цен на сельхозпродукцию пока не предвидится.
 
-Дефицита картофеля в нашей области нет, а вот зерно планируем закупать на юге России - там урожай был хороший. Цены же пока либо стоят на месте, либо снижаются, - заявил заместитель директора облатсного департамента сельского хозяйства.

Ранее мы писали: Владимирцы могут купить местные овощи на ярмарке

...

  • 0

Популярное

Последние новости