Во Владимирской области нейросеть помогла аферистам похитить почти 15 тысяч рублей
- 28 августа 09:45
- Виктория Зимина

По информации пресс-службы прокуратуры Владимирской области, жертвой новой схемы мошенничества с применением нейросетей стала жительница Подмосковья, находившаяся в гостях в 33 регионе. По данным ведомства, в мессенджер женщины поступило сообщение от лица её родственницы с просьбой о срочном денежном переводе.
Проявив первоначальную бдительность, получательница запроса попыталась верифицировать его — она потребовала личного разговора. Однако, как сообщает пресс-служба, это не остановило преступников. Чтобы обойти подозрения, они сгенерировали с помощью нейросети реалистичное видеосообщение («дипфейк»), используя публично доступные в соцсетях фотографии и аудиозаписи настоящей родственницы. На поддельном видео было показано, что та в данный момент укладывает ребёнка спать и лишена возможности разговаривать.
Как указывается в сообщении, именно эта высокотехнологичная подделка смогла преодолеть недоверие женщины и убедила её выполнить перевод денежных средств злоумышленникам.
По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Чтобы не стать жертвой обмана, всегда лично звоните человеку, который просит денег, и уточняйте информацию.
Ранее мы писали о пенсионерах из Владимирской области, которые перевели мошенникам 2,6 млн рублей.