Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Во Владимирской области нейросеть помогла аферистам похитить почти 15 тысяч рублей

Во Владимирской области нейросеть помогла аферистам похитить почти 15 тысяч рублейФото: Сайт freepic.com

По информации пресс-службы прокуратуры Владимирской области, жертвой новой схемы мошенничества с применением нейросетей стала жительница Подмосковья, находившаяся в гостях в 33 регионе. По данным ведомства, в мессенджер женщины поступило сообщение от лица её родственницы с просьбой о срочном денежном переводе.

Проявив первоначальную бдительность, получательница запроса попыталась верифицировать его — она потребовала личного разговора. Однако, как сообщает пресс-служба, это не остановило преступников. Чтобы обойти подозрения, они сгенерировали с помощью нейросети реалистичное видеосообщение («дипфейк»), используя публично доступные в соцсетях фотографии и аудиозаписи настоящей родственницы. На поддельном видео было показано, что та в данный момент укладывает ребёнка спать и лишена возможности разговаривать.

Как указывается в сообщении, именно эта высокотехнологичная подделка смогла преодолеть недоверие женщины и убедила её выполнить перевод денежных средств злоумышленникам.

По этому факту уже возбуждено уголовное дело. Чтобы не стать жертвой обмана, всегда лично звоните человеку, который просит денег, и уточняйте информацию.

Ранее мы писали о пенсионерах из Владимирской области, которые перевели мошенникам 2,6 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости